twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

МИР
A+
A-

Украина настаивает на участии США для завершения переговоров с Россией

08 Февраля 2026 20:36

Украина хочет ускорить заключение мирного соглашения с Россией, использовав посредничество США и личную роль президента Дональда Трампа.

Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, пишет Reuters.

По словам Сибиги, только Трамп может довести переговоры до финального соглашения, а самые сложные вопросы должны решаться на уровне лидеров Украины и России.

Сибига отметил, что из 20 пунктов мирного плана осталось несколько наиболее чувствительных, в том числе по территориям и Запорожской АЭС. Киев отвергает требования России о новых территориальных уступках и настаивает на возвращении контроля над атомной станцией.

При этом Украина стремится ускорить переговоры, чтобы закрепить прогресс до того, как на процесс начнут влиять внутриполитические факторы в США. В частности, это избирательная кампания в Конгресс Соединенных Штатов.

Издание напомнило, что несмотря на отсутствие прорыва на последнем раунде переговоров, стороны провели большой обмен пленными, а США предложили новую встречу в Майами, на что Киев согласился.

Отдельно Сибига отметил, что гарантии безопасности США являются критически важными для любого мирного соглашения. По его словам, Вашингтон подтвердил готовность участвовать в механизмах обеспечения и мониторинга прекращения огня.

«Некоторые другие страны, кроме Великобритании и Франции, которые уже публично взяли на себя обязательства, подтвердили свою готовность направить войска в Украину как силы сдерживания, но он отказался назвать их», - отмечает издание со ссылкой на слова Сибиги.

Министр также подчеркнул, что Украина не признает российский суверенитет над Крымом или Донбассом, а любые договоренности об Украине без Украины Киев будет считать неприемлемыми.

«Мы никогда этого не признаем. И это будет нарушением международного права. Это не касается Украины. Это вопрос принципа», - заверил он.

Caliber.Az
Просмотров: 405

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Таджикистан и Узбекистан трясет

8696
03 Апреля 2026 15:10
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

6069
01 Апреля 2026 11:11
3

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4389
01 Апреля 2026 15:15
4

Таким будет транспортный расцвет Баку-2030 Схема / ФОТОФАКТ

3611
02 Апреля 2026 11:16
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

3214
01 Апреля 2026 17:19
6

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3034
04 Апреля 2026 00:27
7

В Азербайджане прогнозируются интенсивные осадки, не исключены селевые потоки

2748
02 Апреля 2026 17:36
8

Мировая система под вопросом: от заявлений Эрдогана к диагнозу СБ ООН Экспертные мнения на Caliber.Az

2100
01 Апреля 2026 11:45
9

Друг познаётся в цене Путин и Пашинян сверили часы — стрелки не сошлись

1872
02 Апреля 2026 10:30
10

Завтра в Баку ожидаются ливни и грозы

1596
03 Апреля 2026 13:17
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading