twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Украина попросила страны G7 оказать финансовую поддержку по разминированию

27 Марта 2023 21:57

В Министерстве экономики предлагается создать государственную структуру, которая будет координировать гуманитарное разминирование.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики Украины.

«Уже подсчитано сколько необходимо ресурсов, чтобы ускорить приоритетное гуманитарное разминирование земель сельхозназначения. Мы также видим пути, как ускорить очистку территории от взрывоопасных предметов. Но без помощи партнеров нам не справиться. Поэтому мы обращаемся к странам G7, чтобы они оказали нам финансовую поддержку и помогли со специальной техникой и обучением людей», - отметила министр экономики Юлия Свириденко во время встречи с послами G7 по гуманитарному разминированию Украины.

По ее словам, для реализации этих задач предлагается создать структуру, которая будет координировать гуманитарное разминирование территорий и эффективно реализовывать все сопутствующие организационные задачи. Этот орган будет представлять единственное, четко сформулированное видение работы отрасли. Контролировать его деятельность должен наблюдательный совет, в который были приглашены представители стран-партнеров.

Кроме того, послам G7 предложили взять шефство над заминированными областями Украины и помочь освободить их от мин и неразорванных снарядов. Подобное сотрудничество будет способствовать ускорению разминирования сельхозземель, что позволит украинским аграриям начать их использование раньше. Это положительно повлияет на экономику страны и продовольственную безопасность в мире.

По данным правительства, треть Украины по состоянию на март 2023 потенциально загрязнена. Самая сложная ситуация в регионах, где велись или продолжаются активные боевые действия и в регионах, освобожденных от российской оккупации. В план первоочередного разминирования сельхозземель вошли также территории регионов, которые загрязнены из-за ракетных ударов.

«Чтобы начать решать эту гуманитарную проблему, Украине сейчас нужны тысячи разминировщиков. Опыт других стран показывает, что на разминирование уходят десятки лет. Но мы не хотим оставлять решение вопроса на своих детей. Поэтому должны сократить этот путь, не ухудшая стандарты безопасности - посредством использования инноваций и более высокой эффективности работ», - отметила Свириденко.

Caliber.Az
Просмотров: 693

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В России колонна силовиков приехала в село, протестовавшее против конфискации скота ФОТО / ВИДЕО

11874
19 Марта 2026 09:54
2

Спецоперация в столице Узбекистана: обнаружена контрабанда на миллиарды

7472
19 Марта 2026 18:01
3

Народный банк Казахстана не смог купить в Узбекистане платежную систему

5861
19 Марта 2026 15:27
4

Эксперт по недвижимости: Бакинские «хрущёвки» ещё долго будут объектом купли-продажи ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

4491
19 Марта 2026 11:27
5

Миссия Поднебесной Сможет ли Китай примирить непримиримых?

3533
20 Марта 2026 18:30
6

США, Израиль vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3277
19 Марта 2026 01:46
7

Мохамад Аминежад: Моджтаба Хаменеи здоров и не прячется в бункере

3243
20 Марта 2026 01:27
8

На станции Бакметрополитена начали строить новый вход-выход Резко сокращающий расстояние для пассажиров / ФОТО

3005
19 Марта 2026 12:22
9

Разведка США включила пять стран в список главных угроз безопасности

2287
21 Марта 2026 11:40
10

США с Израилем против Ирана: LIVE

2105
22 Марта 2026 01:05
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading