twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан

ПОЛИТИКА
A+
A-

Украина предлагает хранить азербайджанский природный газ для Европы

13 Июля 2025 22:23

Украина видит потенциал для расширения сотрудничества с Азербайджаном в сфере добычи, хранения и транспортировки природного газа.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в информации Министерства энергетики страны по итогам состоявшегося в Баку 13-го заседания Межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Украиной.

«Мы открыты для новых форматов сотрудничества в газовом секторе. В частности, Украина предлагает свои подземные газовые хранилища для использования в качестве международного газового амбара. Наши подземные газовые хранилища - крупнейшие в Европе и предоставляются в распоряжение иностранных компаний в режиме таможенного склада», - заявил сопредседатель комиссии от украинской стороны, министр энергетики Герман Галущенко.

Он отметил, что особое внимание уделяется развитию транзитного потенциала обеих стран за счет совершенствования транспортных коридоров, в частности Среднего коридора.

«Мы высоко ценим солидарность азербайджанского народа с Украиной. Поддержка в энергетическом секторе была особенно важной и помогла обеспечить стабильность нашей энергетической системы в сложных условиях», - отметил заместитель министра энергетики Микола Колесник.

По его словам, наряду с подписанием «дорожной карты», стороны обсудили дальнейшие шаги в развитии сотрудничества. Среди них - совместные энергетические проекты, развитие возобновляемых источников энергии, а также привлечение украинских компаний к модернизации энергетической инфраструктуры Азербайджана.

«Украина заинтересована в укреплении партнерства с азербайджанскими компаниями в сферах энергетики, инфраструктуры и инноваций. Мы открыты для новых инвестиций и проектов», - добавил заместитель министра.

Микола Колесник также выразил готовность государственных и частных компаний Украины присоединиться к совместным энергетическим проектам, в частности, к сотрудничеству с SOCAR и другими азербайджанскими партнерами.

«Украина и Азербайджан подтвердили стремление к укреплению стратегического партнерства в энергетическом секторе, что открывает новые перспективы для сотрудничества и способствует повышению энергетической безопасности обеих стран», - подчеркивается в информации.

Caliber.Az
Просмотров: 436

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

17338
20 Октября 2025 13:45
2

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

8060
20 Октября 2025 13:21
3

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

7790
20 Октября 2025 18:48
4

WhatsApp решил ввести лимиты на количество сообщений

5252
19 Октября 2025 08:30
5

В Узбекистане фермер нанёс ущерб природе на десятки миллиардов

3870
20 Октября 2025 09:41
6

Бакинского врача судят за пешехода, выбежавшего перед ним на скоростную трассу «Две квартиры за кровь ученого» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

3812
20 Октября 2025 16:37
7

Начало недели в Азербайджане будет дождливым

3630
19 Октября 2025 15:37
8

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

3337
21 Октября 2025 19:54
9

Девичья башня: маяк, архитектурный памятник и символ Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3223
19 Октября 2025 12:47
10

Ресторан в шестой раз захватил участок госземли в центре Баку Проигнорировав Госкомитет и ИВ / ФОТОФАКТ

2770
21 Октября 2025 16:34
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading