Украинская разведка: Россияне уже готовятся применять советскую военную технику
Российская армия уже готовится применять устаревшую советскую военную технику.
Как передает Укринформ, об этом Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщает в Телеграме.
«Решительное сопротивление и устойчивость украинской армии помешали российским планам в короткие сроки достичь цели и создали необходимость постоянного пополнения личным составом и военной техникой российской группировки в связи с большими потерями», - отмечают в разведке.
Для восстановления своих боевых способностей вооруженные силы России все чаще прибегают к использованию техники советского производства, долгое время (с 1970-х годов) находившейся на базах хранения. Значительное внимание уделяется увеличению возможностей артиллерийских и ракетных подразделений для совершения непрерывных обстрелов украинских городов.
В частности, по данным ГУР, в течение апреля: с арсенала ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) (Уссурийск, Приморский край) Восточного ВО снято 18 САУ «Мста-С»; из 94 арсенала ГРАУ (Омск) – 28 САУ «Акация»; из арсенала комплексного хранения РАВ (Гагаринский, Свердловская область) центра материально-технического обеспечения Центрального ВО осуществляется перемещение в базу хранения РАВ (Новочеркасск) 15 САУ «Мста-С», 5 САУ «Акация», 20 САУ «Гвоздика»; из 109 арсенала ГРАУ (Батарейная, Иркутская область) – 15 РСЗО «Ураган» и 11 ТРК «Точка-У».
Кроме того, в населенном пункте Киевский (Московская область) зафиксировано перемещение эшелона в составе 6 РСЗО «Град», 8 РСЗО «Ураган» и 7 ТЗМ РСЗО «Ураган». По предварительным данным, техника снята с арсеналов Западного ВО.
«Восстановление боеспособности и укомплектования ВВТ группировки войск Западного ВО осуществляется в том числе за счет ВВТ, снятой с хранения 239 центра обеспечения мобилизационного развертывания (Богучар, 45 км от ГГУ). Обслуживание и ремонт производятся подразделениями 215 орвб (маршала Жукова) 20А», - отмечают в разведке.