Укрепляется защита здоровья жителей Джебраила ФОТО
В рамках Программы «Великое возвращение» при организации Министерства здравоохранения 12-13 марта Мобильная клиника Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой Минздрава проводит в городе Джебраил офтальмологические медицинские осмотры граждан.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Минздрава АР, основной целью двухдневной офтальмологической акции является оперативное обследование граждан, предотвращение ухудшения зрения, выявление ранней патологии зрения и назначение соответствующего лечения.
В первый день медицинской акции около 100 граждан прошли офтальмологический осмотр. По результатам обследований у некоторых граждан выявлены синдром сухого глаза, аллергический конъюнктивит, рефракционная патология, миопический астигматизм и другие заболевания. Также проведен общий мониторинг заболеваний глаз и обсуждены полученные результаты. В то же время, для пациентов, столкнувшихся с серьезными проблемами и нуждающихся в сложных операциях, созданы условия для посещения Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой.
В целом в рамках двухдневной офтальмологической акции планируется обследование около 190 граждан.
В ходе акции было отмечено, что порой симптомы глазных заболеваний могут остаться незамеченными. С целью выявления патологии глаз на начальных стадиях специалисты Центра дали рекомендации местным жителям регулярно проходить общий офтальмологический осмотр.
В завершение были даны ответы на вопросы участников акции.
Министерство здравоохранения планирует регулярно проводить медицинские осмотры и информационно - просветительские мероприятия на освобожденных от оккупации территориях.