Уроженка Таджикистана возглавляла сеть торговли людьми из Узбекистана в Малайзию
Группа, занимавшаяся вовлечением граждан Узбекистана в сексуальную эксплуатацию в Малайзии, была разоблачена.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на узбекские СМИ, об этом сообщила информационная служба Министерства внутренних дел Узбекистана.
По данным МВД, оперативно-розыскной департамент ведомства пресёк деятельность организованной преступной группы, занимавшейся торговлей людьми в городе Куала-Лумпур.
Сообщается, что группой руководила женщина 1971 года рождения, уроженка Таджикистана. Через своих сообщников в Узбекистане она размещала в сети Telegram объявления о наборе «новых сотрудников» для работы в ресторане в Куала-Лумпуре и организовывала отправку граждан за границу.
Члены группы в Ташкенте встречались с людьми, ищущими работу, и, давая ложные обещания, отправляли их в Малайзию. По данным следствия, девушек, прибывших на работу, подвергали сексуальной эксплуатации, а молодым людям не предоставляли обещанные условия — зарплату в 500 долларов, бесплатное жильё и питание.
Также установлено, что пострадавшим не оформляли рабочие визы, не выплачивали зарплату, изымали паспорта и привлекали к принудительному труду.
На данный момент установлены восемь пострадавших от действий преступной группы. По факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 135 Уголовного кодекса Узбекистана («Торговля людьми»), следственные действия продолжаются.