В Армении за дисциплинарные нарушения будут бить по карману военных
Правительство Армении на заседании в четверг одобрило проект о внесении изменений в Устав ВС и другие законы, согласно которому в перечень взысканий за дисциплинарные нарушения в ВС будет включено удержание из зарплаты или довольствия.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, планируется вместо внеочередных нарядов установить удержания в размере до 30% зарплаты на срок до трех месяцев.
Согласно действующему уставу Вооруженных сил Армении, в случае дисциплинарных нарушений со стороны офицерского состава, обязательно назначается служебное расследование.
Теперь служебное расследование предлагается проводить в обязательном порядке только в случае наиболее серьезных нарушений, включая самовольное оставление места службы, нарушение правил боевого дежурства, эксплуатации оружия и техники, а также нанесения телесных повреждений или причинения материального ущерба.
Уточняется также порядок присвоения воинского звания лейтенанта: его получают как военнослужащие, завершившие военное (в том числе военно-медицинское) учебное заведение, так и граждане, прошедшие офицерские курсы. При этом курсы можно пройти и во время учебы в вузе (после окончания срочной службы), и во время срочной службы (если призывник уже имеет высшее образование).
Одобрен и ряд других изменений.