twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Армении запустили золотой рудник

10 Октября 2026 15:15

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает запуск рудника Амулсар важным шагом для развития горнодобывающей промышленности Армении, инвестиционного климата и экономики, подчеркнув, что результаты проекта должны быть заметны в благополучии граждан.

Как передает Арменпресс, премьер-министр объявил об этом 10 октября на церемонии запуска в эксплуатацию месторождения.

По словам Пашиняна, для правительства было важно ответить на вопросы, волнующие общественность, и убедиться, что граждане считают этот проект своим. Он охарактеризовал его как партнерство между инвесторами, местными организациями, правительством и общественностью.

«Давайте наконец отметим, что недра, которые сегодня на наших глазах превратились в золото, принадлежат Республике Армения и являются собственностью народа Республики Армения. И нашей важнейшей задачей было продемонстрировать, что это богатство послужит развитию и благополучию Республики Армения», — сказал премьер-министр.

Пашинян также подчеркнул успех программы в привлечении новых инвестиций.

«Конечно, судьба этой инвестиционной программы будет иметь огромное значение для запуска новых подобных инвестиционных программ. И я думаю, что в этом отношении мы можем отметить, что добились успеха», — отметил он.

Говоря об экономической значимости программы, Пашинян подчеркнул важность внедрения современной техники и создания рабочих мест, требующих квалификации. По его словам, эксплуатация и обслуживание технологической цепочки требуют профессиональной подготовки, что создает возможности для повышения заработной платы и благополучия.

Премьер-министр также подчеркнул социальную ответственность проекта, упомянув поддержку, которую компания «Лидиан» окажет пострадавшим общинам. Он напомнил, что правительство владеет 12,5-процентной долей в проекте, назвав это дополнительным участием населения.

Что касается экологических проблем, Пашинян подчеркнул, что с его участием были проведены десятки консультаций для проверки различных предупреждений. По его оценке, такой подход был важен для обеспечения уверенности в проекте.

По словам премьер-министра, экономический эффект от программы не должен ограничиваться статистическими показателями: за ними должны стоять люди, обеспеченные рабочими местами, улучшаться условия жизни в населенных пунктах, а также дороги, школы и другие общественные службы, финансируемые за счет дополнительных бюджетных поступлений.

Пашинян также подчеркнул возможность применения технологических стандартов Амулсарского проекта к другим горнодобывающим компаниям и проектам.

«Я надеюсь и уверен, что в ближайшем будущем такие шаги станут для нас обычным делом и повседневной практикой. И говоря о большом шаге, мы будем иметь в виду еще более масштабные проекты в будущем», — заключил премьер-министр Армении.

Caliber.Az
Просмотров: 605

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

3963
03 Ноября 2026 08:28
2

В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

3306
03 Ноября 2026 09:28
3

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

2218
03 Ноября 2026 08:15
4

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

2149
03 Ноября 2026 01:18
5

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1810
03 Ноября 2026 12:31
6

Торг с зажженным фитилем: США и Иран балансируют на грани Статья Матанат Насибовой

1555
04 Ноября 2026 17:30
7

ASTRA: В Рязани горит логистический центр Wildberries

1293
05 Ноября 2026 08:10
8

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

954
05 Ноября 2026 09:05
9

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

918
05 Ноября 2026 17:59
10

Азербайджан и Грузия: стратегические интересы против политических интриг Статья Владимира Цхведиани

898
03 Ноября 2026 10:56
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading