twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Армению через Азербайджан направлена первая партия казахстанской пшеницы Фото/Видео

05 Ноября 2025 22:50

Первая партия продовольственной пшеницы из Казахстана направляется в Республику Армения транзитом через территорию Азербайджана, сообщает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация».

Через Азербайджан в Армению направили первую «пилотную» партию казахстанской пшеницы

Этот шаг стал результатом достигнутых договоренностей между Президентами Касым-Жомартом Токаевым и Ильхамом Алиевым, озвученных 21 октября в Астане.

Через Азербайджан в Армению направили первую «пилотную» партию казахстанской пшеницы

Официальное решение о снятии ограничений на транзит грузов в направлении Еревана открыло путь для нового железнодорожного маршрута, соединившего Казахстан, Россию, Азербайджан, Грузию и Армению, пишет издание.  

Сегодня состав с казахстанской пшеницей пересек азербайджанскую границу. В ближайшие дни груз прибудет на станцию Даларик в Армении. Всего из Казахстана отправлено 15 вагонов общей массой 1000 тонн. Поставка рассматривается как пилотная партия, направленная на отработку нового логистического маршрута.

Через Азербайджан в Армению направлена первая «пилотная» партия казахстанской пшеницы
В рамках рабочей поездки в Баку руководство АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» (Продкорпорация) провело встречу с представителями Посольства Казахстана в Азербайджане. Стороны совместно координируют прохождение транзитного груза и обеспечивают его доставку армянским партнерам.

«В последние месяцы мы наблюдаем устойчивую позитивную динамику в сотрудничестве между Казахстаном и Азербайджаном в сфере поставок зерна. Казахстан в этом году стал основным поставщиком пшеницы на азербайджанский рынок — по последним данным, наша доля составила порядка 80 процентов. Во время государственного визита президента Ильхама Гейдаровича Алиева в Астану главы наших государств особо отметили достигнутые результаты и выразили обоюдное стремление закрепить этот успех и нарастить объемы сотрудничества в будущем», — отметил посол Казахстана в Азербайджане Алим Байель.  

Председатель правления АО «НК Продкорпорация» Асылхан Джувашев подчеркнул, что открытие нового транзитного маршрута имеет важное значение не только для расширения экспортной географии казахстанского зерна, но и для развития транспортно-логистических связей между странами региона.  

«Это также способствует укреплению торгово-экономического сотрудничества и реализации мирных инициатив на Южном Кавказе», — отметил Асылхан Джувашев.  

АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» — национальный оператор зернового рынка Казахстана. Компания обеспечивает продовольственную безопасность, стабилизирует внутренний рынок, поддерживает сельхозпроизводителей и реализует государственную аграрную политику.  

Ранее сообщалось, что Казахстане предложил Азербайджану расширить экспортную корзину, включив в нее широкий спектр агропромышленной продукции.  

Помимо стран Южного Кавказа, в этом году Казахстан начал поставки зерна в Европу, Азию и Северную Африку.

 

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 574

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5410
03 Августа 2026 18:54
2

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4802
04 Августа 2026 13:03
3

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

3604
03 Августа 2026 08:25
4

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3365
03 Августа 2026 08:24
5

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2741
04 Августа 2026 17:31
6

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2185
04 Августа 2026 19:46
7

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1817
03 Августа 2026 20:23
8

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

1702
05 Августа 2026 11:49
9

Россия продвигается, проблемы Украины нарастают Почему июльские итоги не дают Киеву поводов для оптимизма?

1603
03 Августа 2026 12:30
10

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1538
05 Августа 2026 08:26
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading