В Азербайджане объем ипотечных кредитов приближается к пяти миллиардам манатов
В Азербайджане на сегодняшний день объем выданных ипотечных кредитов приближается к 5 млрд манатов.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Азербайджанский ипотечный и кредитно-гарантийный фонд (АИКГФ).
«По данным на конец 2024 года, общий объем выданных ипотечных кредитов по стране составил 4,7 млрд манатов, из которых 3,3 млрд манатов, или 81,4%, составили кредиты, выданные по линии государства. Согласно информации на сегодняшний день, объем ипотечных кредитов, выданных за счет средств Фонда, превысил 3,4 млрд манатов», — отмечается в информации, озвученной в ходе встречи Фонда с экспертами в сфере недвижимости и независимыми экономистами.
Также на встрече было заявлено, что на сегодняшний день 60,549 тыс. семей улучшили свои жилищные условия с помощью ипотечного кредитования и механизма аренды с правом выкупа, из которых число ипотечных кредитов составило 53,785 тыс., договоров аренды с правом выкупа – 6,764 тыс.
Около 70% семей, улучшивших свои жилищные условия с помощью инструментов жилищного финансирования Фонда, составляет молодежь.