twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Нерешенные вопросы в управлении госдолгом Азербайджана: отчет Счетной палаты

13 Января 2026 16:15

Счетная палата выявила ряд неисполненных вопросов в сфере учета и отчетности по государственному долгу в Агентстве по управлению государственным долгом и финансовыми обязательствами.

Как сообщает Report со ссылкой на отчет палаты, по итогам аудита установлено, что по состоянию на конец 2024 года фактические остатки внешнего государственного долга и государственных гарантий, отраженные в долговой отчетности, не были полностью подтверждены международными финансово-кредитными организациями и иностранными банками.

По внешнему государственному долгу не были полностью сверены 1,4% остатков, а по внешним государственным гарантиям 63,3%. Кроме того, несмотря на исполнение платежей по основному долгу и процентам в рамках кредитных соглашений, на соответствующих счетах выявлены значительные суммы средств, оставшиеся в виде экономии.

Счетная палата также указала на необходимость учитывать рыночные принципы валютные курсы и базовые процентные ставки при прогнозировании расходов на обслуживание долга, а по кредитам с плавающей ставкой применять единый подход к использованию референсных процентных ставок по каждому кредиту. Однако, как отмечается в отчете, меры в данном направлении до настоящего времени не приняты.

В ходе аудита также установлено, что значительная часть портфеля обращающихся государственных облигаций сосредоточена у юридических лиц, которые прямо или косвенно финансируются за счет государственного бюджета.

С учетом этих факторов Счетная палата рекомендовала привести объем внутреннего государственного заимствования в соответствие с показателями исполнения государственного бюджета. Вместе с тем отмечается, что исполнение решений по итогам аудита в настоящее время остается на стадии мониторинга.

Caliber.Az
Просмотров: 210

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Индийский программист взломал робот-пылесос и подключился к его камере

17988
15 Февраля 2026 06:30
2

Лидерство, с которым считается мир Президент Алиев на MSC-2026

5076
15 Февраля 2026 12:05
3

В экономику Туркменистана инвестируют десятки миллиардов манатов

3917
14 Февраля 2026 11:30
4

Азербайджан говорит с США и его слышат Аналитика Сергея Богдана

3771
15 Февраля 2026 17:00
5

Дом компании «Зингер» в Гяндже: архитектура, ставшая историей Экскурс в историю на Caliber.Az

3376
15 Февраля 2026 10:06
6

В бакинскую школу назначен новый директор ФОТО

2734
14 Февраля 2026 11:12
7

Ильхам Алиев находится с официальным визитом в Сербии ОБНОВЛЕНО

2665
15 Февраля 2026 23:47
8

В этой области России мигрантам из Азербайджана запретят работать курьерами и продавцами

2356
16 Февраля 2026 14:03
9

Балканский вектор Баку Азербайджан и Сербия укрепляют партнерство

1562
16 Февраля 2026 11:07
10

«Нефтчи» усилился тремя легионерами

1362
14 Февраля 2026 18:25
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading