В Азербайджане отметят 150-летие Фатали хана Хойского Распоряжение президента
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о праздновании 150-летнего юбилея Фатали хана Хойского.
Как передает АЗЕРТАДЖ, в тексте распоряжения говорится:
«В 2025 году исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося политического и государственного деятеля Азербайджана, одного из основателей Азербайджанской Демократической Республики и ее первого премьер-министра Фатали хана Искендер хан оглу Хойского.
Фатали хан Хойский – яркий представитель поколения самоотверженных интеллигентов, с честью выполнивших взятую на себя трудную задачу в движении за свободу и независимость азербайджанского народа, переживавшего с начала XX века национально-культурное возрождение. Как смелая личность с широким кругозором, патриот и крупный политический деятель, он всегда находился в авангарде борьбы за независимость Азербайджана, был одним из тех, кто подписал историческую Декларацию независимости.
Правительственные кабинеты, руководимые Фатали ханом Хойским, с первых шагов Азербайджанской Демократической Республики осуществляли последовательные меры по организации демократического государственного управления, добились значительных успехов в сферах экономики, культуры, образования, здравоохранения и военного строительства, внесли достойный вклад в признание зарубежными государствами независимости Азербайджана и установление дипломатических отношений.
Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях обеспечения проведения 150-летнего юбилея выдающегося политического и государственного деятеля Азербайджана Фатали хана Хойского постановляю:
1. Национальной Академии наук Азербайджана совместно с Министерством культуры Азербайджанской Республики и Министерством науки и образования Азербайджанской Республики подготовить и реализовать план мероприятий, посвященных 150-летнему юбилею Фатали хана Хойского.
2. Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения».