В Азербайджане разработают дорожную карту для превращения Нахчывана в зону «зеленой энергии»
29 Сентября 2023 12:31
В Азербайджане будет разработана новая дорожная карта по превращению Нахчывана в зону «зеленой энергии» и созданию экспортного потенциала.
Как сообщает Report, об этом заявил полномочный представитель президента в Нахчыванской Автономной Республике Фуад Наджафли, выступая сегодня на 3-м азербайджано-турецком энергетическом форуме в Нахчыване и на первой международной конференции «Нахчыван – зона зеленой энергии».
Он отметил, что этот форум и международная конференция подготовят почву для реализации новых проектов и еще больше укрепят стратегическое энергетическое сотрудничество между двумя странами: «В результате Азербайджан станет безопасным и устойчивым поставщиком энергии в региональном и европейском масштабах. Энергетическая политика сегодня играет важную и стратегическую роль в мире. В глобализированном мире экономическая и политическая власть государств во многом измеряется вопросами энергетической безопасности. Точнее, энергетическая безопасность считается гарантом стабильности и безопасности. Именно в этом плане энергетическая стратегия нашего общенационального лидера Гейдара Алиева приносит нашей стране не только экономические, но и политические дивиденды», - добавил Ф.Наджафли.