В Азербайджане запускают проект подготовки кадров для сектора ВИЭ
Разработка национально аккредитованной программы подготовки в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и устойчивой окружающей среды является своевременной и стратегически важной задачей Азербайджана.
Как сообщает Report, об этом заявил директор Государственного агентства по возобновляемым источникам энергии при Министерстве энергетики Азербайджана Джавид Абдуллаев в ходе запуска проекта «Расширение доступа молодежи к востребованным на рынке навыкам и возможностям трудоустройства в энергетическом секторе Азербайджана».
По его словам, развитие возобновляемой энергетики — это не только экологическая трансформация, но и мощный драйвер создания рабочих мест, развития навыков, передачи знаний и формирования новых возможностей для будущих поколений и молодых специалистов.
«Однако по мере расширения наших мощностей в сфере возобновляемой энергетики растет и спрос на специализированные компетенции. Мы должны обеспечить готовность нашей рабочей силы не только к текущим проектам, но и к долгосрочной трансформации энергетического сектора. Переход Азербайджана к диверсифицированной низкоуглеродной экономике ускоряется. В этом процессе мы можем столкнуться с продолжающимися структурными вызовами, включая вопросы занятости, необходимость дальнейшего согласования образовательных программ с потребностями рынка труда, а также расширение участия женщин в технических и высокооплачиваемых должностях энергетического сектора», — отметил Д. Абдуллаев.
Глава агентства подчеркнул, что если переход должен быть по-настоящему устойчивым, он также должен быть инклюзивным.
«Он должен создавать возможности для молодежи, а также расширять права и возможности женщин. И он должен обеспечивать соответствие образования реальному спросу частного сектора.
Сила этой инициативы заключается в ее совместном характере. Государственные учреждения, частные энергетические компании, учреждения профессионального и высшего образования, организации гражданского общества и международные партнеры объединяют усилия для формирования практической, аккредитованной и ориентированной на рынок программы. Это не просто образовательная реформа, а инвестиция в будущую конкурентоспособность, устойчивость и человеческий капитал Азербайджана», — добавил Д. Абдуллаев.