В Азербайджанском квартале в Турции завершено строительство 1 323 квартир Видео
В Азербайджанском квартале, возводимом в районе Оникишубат турецкого города Кахраманмараш, уже завершено строительство 1 323 квартир, владельцы вскоре получат ключи от них.
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в сюжете телеканала Haber Global.
Согласно информации, здания в квартале отличаются от жилых домов в других местах, так как район находится в сейсмической зоне. В Азербайджанском квартале площадью 1,8 млн кв. м также будут действовать предприятия общественного питания и торговли.
Отдельное внимание в эфире телеканала уделено школе имени Гейдара Алиева, построенной в Кахраманмараше по линии правительства Азербайджана.
Телеканал информировал широкую зрительскую аудиторию о поддержке, оказанной Азербайджаном на фоне разрушительных землетрясений в Турции в феврале 2023 года.
«Азербайджан стал первой страной, протянувшей руку помощи Турции на фоне масштабного бедствия. Азербайджанские спасатели последними среди иностранных бригад покинули провинции, пострадавшие от землетрясений», отметил корреспондент телеканала Мурат Караташ.
Он напомнил, что после землетрясений из Азербайджана в Турцию было отправлено свыше 1500 тонн гуманитарной помощи.
«Помощь из братского Азербайджана поступила 395 грузовиками, 15 самолетами и 25 железнодорожными вагонами. Кроме того, из Азербайджана поступила финансовая помощь на сумму до 300 млн турецких лир», констатировал репортер турецкого канала.