twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

В Баку отметили 47-ю годовщину Исламской революции в Иране ФОТО

10 Февраля 2026 21:13

10 февраля посольство Ирана в Азербайджане организовало официальный прием по случаю национального праздника страны - 47-й годовщины Исламской революции.

Как АЗЕРТАДЖ сообщает, сначала прозвучали государственные гимны Азербайджана и Ирана.

Посол Исламской Республики Иран в нашей стране Моджтаба Демирчилу сказал, что развитие отношений с дружественной, братской и соседней Азербайджанской Республикой имеет для Исламской Республики Иран особое значение. По его словам, связи между двумя странами основаны на общей истории, культурной, религиозной и языковой близости, а также на глубоких родственных узах и строятся на принципах взаимного уважения, добрососедства и общих интересов. Народы Ирана и Азербайджана на протяжении веков формировались в едином геокультурном пространстве, выстраивая тесные и устойчивые отношения.

Дипломат отметил, что Иран был одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана, и в этом году отмечается 34-я годовщина установления дипломатических отношений между двумя странами. Признание независимости Азербайджана в декабре 1991 года и начало деятельности посольства Ирана в Баку в марте 1992 года внесли важный вклад в развитие двусторонних отношений на прочной институциональной основе и расширение сотрудничества.

Заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев сказал, что азербайджано-иранские отношения последовательно развиваются на основе принципов добрососедства, взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, а также взаимовыгодного сотрудничества. По его словам, важную роль в укреплении двусторонних связей играет политическая воля, демонстрируемая президентами обеих стран. Взаимные визиты на высоком уровне и регулярный диалог вносят существенный вклад в динамичное развитие отношений и расширение повестки сотрудничества.

Ш. Мустафаев отметил, что Азербайджан и Иран обладают широкими связями сотрудничества, охватывающими практически все сферы экономики. Совместные проекты в области транспорта, энергетики, торговли, инфраструктуры и коммуникаций успешно реализуются, а проекты, осуществляемые в рамках Международного транспортного коридора Север-Юг и по направлению Восточный Зангезур-Нахчыван, демонстрируют стратегический характер двустороннего сотрудничества. В этом направлении деятельность Межправительственной государственной комиссии и взаимные визиты служат дальнейшему углублению сотрудничества.

Caliber.Az
Просмотров: 436

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Таджикистан и Узбекистан трясет

8742
03 Апреля 2026 15:10
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

6077
01 Апреля 2026 11:11
3

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4393
01 Апреля 2026 15:15
4

Таким будет транспортный расцвет Баку-2030 Схема / ФОТОФАКТ

3689
02 Апреля 2026 11:16
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

3221
01 Апреля 2026 17:19
6

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3060
04 Апреля 2026 00:27
7

В Азербайджане прогнозируются интенсивные осадки, не исключены селевые потоки

2762
02 Апреля 2026 17:36
8

Мировая система под вопросом: от заявлений Эрдогана к диагнозу СБ ООН Экспертные мнения на Caliber.Az

2106
01 Апреля 2026 11:45
9

Друг познаётся в цене Путин и Пашинян сверили часы — стрелки не сошлись

1888
02 Апреля 2026 10:30
10

Завтра в Баку ожидаются ливни и грозы

1724
03 Апреля 2026 13:17
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading