twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В Баку отметили День независимости Румынии

01 Декабря 2022 20:58

В Баку состоялось мероприятие, посвященное Дню независимости Румынии, а также 30-летию установления дипломатических отношений с Азербайджаном.

Как передает АПА, открывая мероприятие, посол Румынии в Азербайджане Василе Соаре выразил удовлетворение тем, что Румыния стала второй страной после Турции, признавшей независимость Азербайджана.

Он отметил, что Румыния, придерживаясь принципов международного права, нормализуя отношения со всеми своими соседями, была и остается верным другом, партнером и сторонником Азербайджана в его усилиях, направленных на достижение мира, стабильности и безопасности на Южном Кавказе.

«С начала 2022 года мы активно работаем над усилением политико-дипломатического диалога и усилением межсекторального сотрудничества с Азербайджанской Республикой, которое уже дает свои результаты. В июне 2022 года работа совместной межправительственной экономической комиссии была возобновлена. В области энергетики Румыния и Азербайджан предлагают реализовать такие крупные совместные проекты, как транспортировка природного газа и электроэнергии из альтернативных источников на азербайджанском побережье Каспийского моря, представляющие взаимный интерес, влияющие на обеспечение энергетической безопасности Восточной и Центральной Европы. В области транспорта и связи наши страны заинтересованы в консолидации Среднего коридора, соединяющего Европу и Азию, которые являются идеальными географическими точками пересечения через порты Баку и Констанца», - добавил посол.

Присутствовавший на мероприятии в качестве почетного гостя министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев отметил, что благодаря инициативам глав государств отношения между нашими странами находятся на самом высоком уровне.

«Сегодня наши экономические, торговые связи развиваются в широком диапазоне. За 10 месяцев этого года торговый оборот между Азербайджаном и Румынией вырос в 2,3 раза. Объем инвестиций Азербайджана в Румынию превысил 100 миллионов долларов. Компании обеих стран активно действуют на территории друг друга. Кроме того, у нас есть широкие связи в образовательной, социальной, культурной сферах», - подчеркнул министр.

Мероприятие продолжилось художественной частью.

Caliber.Az
Просмотров: 714

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

8587
24 Ноября 2025 21:09
2

Вниманию бакинцев: в ряде районов столицы будут изменения в подаче воды Дата/Причины

5516
23 Ноября 2025 12:52
3

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

3701
26 Ноября 2025 08:56
4

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

2255
25 Ноября 2025 15:05
5

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

2178
25 Ноября 2025 13:16
6

Женщины — водители автобусов выехали на бакинские дороги ФОТО / Подробности

1362
24 Ноября 2025 11:45
7

Баку — Ереван: «Мост мира» через старые обиды Видео YouTube-канала Caliber.Az

1259
24 Ноября 2025 19:02
8

Астроном: «Инопланетный корабль» резко сменил курс в Солнечной системе

1234
24 Ноября 2025 08:41
9

ЧМ: Женская сборная Азербайджана по шахматам заняла второе место

1200
23 Ноября 2025 21:13
10

В бакинском бизнес-центре прогремел мощный взрыв: есть пострадавшие Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

1185
24 Ноября 2025 10:22
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading