В Баку примут декларацию о приоритетах 194 стран
В рамках Всемирной конференции по развитию электросвязи, которая пройдет в ноябре в Баку, будет принята декларация, определяющая ключевые приоритеты 194 государств-членов Международного союза электросвязи (ITU).
Об этом сообщила Report региональный директор ITU Наталья Мочу в кулуарах отчетного мероприятия проекта «Онлайн Азербайджан».
«Эта конференция – одна из важнейших для ITU, так как она посвящена вопросам развития. В ее рамках мы разработаем декларацию – высокоуровневый документ, который зафиксирует приоритеты государств-членов. Также будут обсуждаться и приниматься резолюции, определяющие стратегические направления работы ITU. Кроме того, конференция утвердит региональные приоритеты. Для стран СНГ их будет около пяти, и в течение следующих четырех лет ITU сосредоточится на их реализации», – отметила Н. Мочу.
По ее словам, помимо основной программы, ITU также планирует проведение молодежного форума, чтобы дать молодым людям возможность выразить свое мнение по вопросам цифрового будущего.
«Молодежь – самая активная аудитория в сфере технологий, и важно учитывать их взгляды. Кроме того, мы рассматриваем возможность проведения дополнительных мероприятий, таких как встреча женской сети, поскольку гендерный разрыв в доступе к технологиям по-прежнему остается значительной проблемой. В рамках конференции могут быть организованы и другие тематические дискуссии, но все они будут посвящены вопросам цифрового развития на глобальном и региональном уровнях», – добавила она.