В Баку приняли итоговую декларацию в поддержку деколонизации Гваделупы
Участники международной тематической конференции «На пути к деколонизации Гваделупы: проблемы и перспективы», проходящей в Баку, приняли итоговую декларацию.
Как сообщает Report, документ зачитал исполнительный директор Бакинской инициативной группы Аббас Аббасов.
«Мы поддерживаем продолжение диалога, сотрудничества и обмена мнениями между народами и движениями, пострадавшими от колониализма. В то же время, мы особо подчеркиваем важность международных платформ, таких как БИГ. Такие платформы играют важную роль в донесении голоса угнетенных народов до мирового сообщества и в продвижении глобальной повестки деколонизации на международные платформы», — говорится в декларации.
Согласно документу, в ней выражается поддержка мирному, справедливому и демократическому переходу народа Гваделупы к суверенитету.
«Мы подчеркиваем необходимость инклюзивного диалога, признания исторической правды, возрождения культуры и языка, справедливой компенсации, а также деколонизации институтов и системы образования для устранения колониального наследия... Мы выражаем решительную солидарность с народами, которые все еще живут под колониальным гнетом в мире, и вновь подтверждаем нашу поддержку их права свободно определять свою судьбу в соответствии с международным правом. В этой связи, мы призываем Организацию Объединенных Наций и соответствующие международные и региональные организации поддержать процесс деколонизации Гваделупы, предпринять конкретные меры по повторному включению Гваделупы в список несамоуправляющихся территорий ООН и решительно выразить свою позицию по этому вопросу», — говорится в декларации.
«Будущее Гваделупы принадлежит только ее народу. Мы выражаем глубокую благодарность Азербайджану и БИГ за организацию этой важной конференции и их неоценимую поддержку в продвижении глобальных вопросов деколонизации», — говорится в документе.