twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

В Баку состоялось первое заседание Совместной рабочей группы Азербайджана и Словакии

25 Сентября 2024 21:38

Заместитель министра экономики Анар Ахундов встретился с первым государственным секретарем Министерства экономики Словакии Камилем Шашко в рамках азербайджано-словацкого бизнес-форума в Баку.

Как передает Report, также в форуме приняли участие заместитель исполнительного директора Агентства поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана Зохраб Гадиров, заместитель генерального директора, директор департамента международной торговли словацкого Агентства по инвестициям и торговле (SARIO) Эгон Зорад.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы укрепления экономических и торговых связей между двумя странами. Особое внимание было уделено возможностям участия словацких компаний в индустриальных парках Азербайджана, в том числе на освобожденных от оккупации территориях, а также в Алятской свободной экономической зоне.

Стороны также затронули перспективы развития сотрудничества в сферах переработки, туризма, транспорта и гуманитарной деятельности. Был отмечен потенциал расширения обмена опытом между двумя странами в этих областях.

После встречи состоялось первое заседание Совместной рабочей группы по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Словакией. Замминистра Анар Ахундов и первый госсекретарь Камиль Шашко, являющиеся сопредседателями рабочей группы, проинформировали о вопросах, стоящих на повестке.

Благодаря совместным усилиям правительств двух стран, в соответствии с соглашением, подписанным в 2021 году, была создана Совместная рабочая группа Азербайджан-Словакия, которая призвана играть роль конкретного механизма для координации и продвижения отношений между двумя странами в различных направлениях.

Было отмечено, что в соответствии с подписанным ранее Меморандумом о взаимопонимании между ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания» (АИК) и словацким Eximbank SR, планируется осуществление совместных инвестиционных проектов, а словацкие компании смогут воспользоваться бизнес-возможностями, созданными в Азербайджане.

В ходе заседания был выдвинут ряд предложений по направлениям сотрудничества, состоялся обмен мнениями по интенсификации взаимных инвестиций и увеличению объема товарооборота. Стороны обсудили вопросы расширения договорно-правовой базы в сфере торговли, инвестирования в текстильный сектор, туризм и энергетику, а также развития сотрудничества между кругами малого и среднего бизнеса.

Затем был подписан итоговый Протокол первого заседания Совместной рабочей группы по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Словакией, который охватывает такие сферы, как двусторонняя торговля, энергетика, транспорт, ИКТ, государственные услуги, туризм, окружающая среда, стандартизация и оборонная промышленность.

Помимо этого, в Баку прошел азербайджано-словацкий бизнес-форум, организованный при поддержке министерств экономики двух стран, Агентства по продвижению экспорта и инвестиций Азербайджана (AZPROMO) и Словацкого агентства по развитию инвестиций и торговли (SARIO).

В мероприятии приняли участие официальные лица, а также представители компаний из сфер ИКТ, образования, транспорта, энергетики, оборонной промышленности, фармацевтики, пищевой индустрии и других.

Замминистра Анар Ахундов отметил, что отношения между нашими странами поднялись на уровень стратегического партнерства. Он высоко оценил потенциал развития взаимовыгодных торговых и инвестиционных связей. Была также подчеркнута важность активизации контактов между предпринимателями и интенсификации работы соответствующих структур в этом направлении.

Ахундов сообщил, что в Азербайджане принимаются меры для привлечения иностранных инвестиций, улучшения бизнес- и инвестиционной среды как на институциональном, так и на практическом уровнях.

Первый госсекретарь Камиль Шашко отметил укрепление торгово-экономического сотрудничества между двумя странами и важность стимулирования взаимодействия и взаимных инвестиций между бизнес-субъектами. Он также подчеркнул, что сотрудничество в различных секторах сулит широкие перспективы.

На бизнес-форуме также были заслушаны презентации представителей AZPROMO и SARIO об инвестиционном и экспортном потенциале двух стран. Мероприятие продолжилось встречами в формате B2B.

Caliber.Az
Просмотров: 750

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

2850
18 Октября 2026 08:51
2

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2396
18 Октября 2026 10:59
3

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

1963
17 Октября 2026 21:59
4

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

1945
20 Октября 2026 08:56
5

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1880
17 Октября 2026 14:59
6

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1754
18 Октября 2026 15:00
7

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1559
17 Октября 2026 11:23
8

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1452
18 Октября 2026 19:00
9

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1377
19 Октября 2026 08:49
10

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1214
19 Октября 2026 16:29
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading