В Баку стартовал фестиваль TEKNOFEST Azerbaijan ВИДЕО
Сегодня в Баку стартовал Аэрокосмический и технологический фестиваль TEKNOFEST Azerbaijan.
Мероприятие продлится четыре дня.
С вступительной речью выступит министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев, а также технический директор компании Baykar Makina Сельчук Байрактар и министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк.
В течение дня будут продемонстрированы различные шоу, в том числе авиа, роботов и в аэродинамической трубе.
В концертной программе, которая будет организована в конце первого дня фестиваля, выступят популярные отечественные исполнители, в том числе народная артистка Айгюн Кязымова, Нигяр Джамал, Азад Шабанов.
В завершение зрителей ждет грандиозное лазерное представление.
Ожидается, что за четыре дня фестиваль посетят более 200 000 человек, включая около 500 приезжих из 33 стран. На участие в фестивале подали заявки 287 стартапов из 32 стран мира, в том числе 101 местный. В финал прошли 50 стартапов, из них 15 зарубежных (США, Аргентина, Эстония, Иордания, Египет, Пакистан, Турция) и 35 отечественных.
В мероприятии принимают участие стартапы с потенциальным выходом на мировые рынки, местные и зарубежные менторы, зарубежные инвесторы и венчурные фонды.
TEKNOFEST проводится ежегодно, начиная с 2018 года, при поддержке Министерства промышленности и технологий Турции, а также Фонда Türkiye Teknoloji Takımı (T3), возглавляемого Сельчуком Байрактаром. В этом году фестиваль впервые организован не в Турции, а в Азербайджане. Организатором стало Министерство цифрового развития и транспорта АР.