Алиев о роли Rebuild Karabakh в возрождении региона
В Баку стартовала 30-я юбилейная Каспийская строительная неделя (Caspian Construction Week).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в рамках мероприятия пройдут 30-я юбилейная Азербайджанская международная строительная выставка BakuBuild, 5-я Международная выставка по восстановлению, реконструкции и развитию Карабаха Rebuild Karabakh, 17-я Международная выставка «Отопление, вентиляция, кондиционирование, водоснабжение, сантехника и бассейны» Aquatherm Baku, 4-я Каспийская международная выставка индустрии пластмасс и полимеров Plastex Caspian, а также 13-я Каспийская международная выставка «Дорожная инфраструктура и общественный транспорт» Road&Traffic.
На церемонии открытия было зачитано обращение президента Ильхама Алиева к участникам мероприятия.
В обращении президент отметил, что проводимая в этом году 5-я выставка Rebuild Karabakh совпадает со знаменательным периодом в истории азербайджанской государственности – 30-летием принятия Конституции и пятой годовщиной исторической Победы в Отечественной войне. Ильхам Алиев подчеркнул, что эти достижения не только подтверждают несокрушимую волю, сплоченность и решимость азербайджанского народа двигаться к стратегическим целям, но и вдохновляют на новую миссию – возрождение Карабаха и Восточного Зангезура.
Глава государства напомнил, что в настоящее время в рамках программы «Великое возвращение» успешно ведутся масштабные работы по восстановлению и строительству на освобожденных от оккупации территориях. Так, в соответствии с современными градостроительными концепциями возводятся новые города, школы, больницы, транспортно-коммуникационная инфраструктура, открываются рабочие места, создаются зоны «зеленой энергии» и промышленные парки. Ильхам Алиев отметил, что Карабах уже становится не только символом нашей национальной гордости, но и пространством устойчивого развития XXI века.
Президент подчеркнул, что проводимая ежегодно выставка Rebuild Karabakh является важным мероприятием, отражающим реалии устойчивого созидания, прогресса и мира. Налаживаемые в рамках выставки партнерские связи укрепляют взаимное доверие между людьми и народами, создают новые мосты для сотрудничества и превращают Карабах в центр повестки устойчивого развития. Ильхам Алиев выразил уверенность, что Rebuild Karabakh, способствуя установлению партнерских отношений и определению инициатив в области современного развития и инвестиций, и впредь будет играть важную роль в возрождении как Карабаха, так и всего региона.