В Берне обсудили возможности проведения в Азербайджане международного мероприятия ICAO
Делегация под руководством заместителя министра цифрового развития и транспорта Эльмина Мамедова встретилась в Берне (Швейцария) с генеральным секретарем Международной организации гражданской авиации (ICAO) Хуаном Карлосом Саласаром.
Как сообщили Caliber.Az в министерстве, на встрече особое внимание было уделено расследованию крушения самолета Embraer-190 Азербайджанских авиалиний 25 декабря 2024 года. Азербайджанская сторона выразила благодарность ICAO за постоянную поддержку расследования крушения, подчеркнула важность проведения судебной экспертизы компетентным и опытным экспертным органом.
Представители ICAO отметили, что детальное и беспристрастное расследование крушения является одним из основных требований приложения №13 Чикагской конвенции. ICAO подтвердила свою готовность и далее оказывать поддержку государствам-членам в обеспечении соблюдения глобальных стандартов авиационной безопасности.
Стороны также обсудили возможности проведения в Азербайджане международного мероприятия ICAO в 2026-2027 годах, рассмотрели вопросы расширения сотрудничества между ICAO и Государственным агентством гражданской авиации при Министерстве цифрового развития и транспорта, включая совместные проекты, подготовку авиационных специалистов и участие в учебных программах.