twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Билясуваре проведен 5-й «Фестиваль индейки» ФОТО

23 Ноября 2025 18:13

В Центральном парке Билясуварского района при совместной организации Исполнительной власти района, Министерства сельского хозяйства, Государственного агентства по туризму, Центра аграрных инноваций, Ширван-Сальянского и Лянкяранского региональных управлений культуры состоялся 5-й «Фестиваль индейки», имеющий большое значение для поддержки развития птицеводства и привлечения интереса к туризму в регионе.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в уже ставшем традиционным фестивале приняли участие делегаты государственных структур, фермеры, предприниматели в сфере сельского хозяйства, известные повара, представители медиа, местные жители и иностранные гости.

Выступившие на фестивале отметили его важность, подчеркнув, что мероприятие играет значимую роль в развитии туризма в регионе, продвижении национальных традиций, более широком представлении культурного наследия народа, а также в стимулировании птицеводства как направления сельского хозяйства. Отмечалось, что он имеет важное значение как для демонстрации экономического потенциала региона, так и для популяризации национальной кухни.

В рамках фестиваля гостям были представлены различные виды национальных блюд, приготовленных из индейки, а авторы наиболее качественно приготовленных образцов были награждены специальными призами. Также были продемонстрированы блюда китайской и узбекской кухни, а гостям предложили американский вариант лявянги из индейки.

Кроме того, на фестивале была представлена ярмарка по продаже местной сельскохозяйственной продукции и создан уголок, отражающий деревенский быт.

На фестивале также были представлены свадебные обычаи и церемония росписи хной, отражающие наши национально-духовные ценности.

Состоялись различные развлекательные мероприятия и спортивные состязания по дартс, нардам, стрельбе по мишеням в тире и из лука. Канатоходцы и пехлеваны продемонстрировали свое мастерство, были представлены выставки изделий ручной работы и художественных произведений.

Был проведен мастер-класс по изготовлению келагаи, представлены стенды со сладостями из Басгала и изделиями из головного убора. Состоялась фотовыставка, посвященная экотуризму Южного региона, экспозиция работ мастеров, демонстрация ковроткацких изделий, танцевальные номера, прозвучали национальные и зарубежные музыкальные произведения.

 

Caliber.Az
Просмотров: 109

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

9812
20 Ноября 2025 17:24
2

В Азербайджане вводятся шестизначные госномера автомобилей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

8026
21 Ноября 2025 13:58
3

Азербайджанка, посетившая Ереван: У меня много друзей-армян ВИДЕО

6799
21 Ноября 2025 14:43
4

В Европе требуют изменить 4 пункта американского плана по Украине

6329
22 Ноября 2025 18:47
5

Так погибли четверо бакинских официантов ФОТО / ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

4641
22 Ноября 2025 10:16
6

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

3864
20 Ноября 2025 12:54
7

Новый проект в 4 раза сократил пробки на бакинской дороге Первые результаты / ФОТО

3559
22 Ноября 2025 11:58
8

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

3299
20 Ноября 2025 09:22
9

Самурай и китайская стена Токио и Пекин в дипломатическом клинче

3268
20 Ноября 2025 19:00
10

В Азербайджане меняется дизайн госномеров автомобилей ФОТО

3140
20 Ноября 2025 15:56
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading