В ближайшие дни будет организован визит миссии ООН в Карабахский регион Азербайджана Заявление МИД АР
Армянская сторона на протяжении длительного времени препятствовала или ограничивала визиты международных миссий на оккупированные территории Азербайджана с целью ознакомления на месте с результатами ее незаконной деятельности, включая оккупацию, разрушения, незаконные поселения. Кроме того, Армения либо игнорировала, либо искажала итоги миссий.
Как передает Caliber.Az, об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, комментируя распространяемую информацию о планах организовать визит миссии ООН в Карабахский регион Азербайджана.
«После антитеррористических мероприятий Азербайджан пригласил соответствующие структуры ООН посетить Карабахский регион. Визит будет осуществлен в ближайшие дни под эгидой резидента-координатора ООН в Азербайджане в соответствии с рамочным документом о сотрудничестве в области устойчивого развития между ООН и Азербайджаном (2021-2025).
Визит позволит ознакомиться с гуманитарной деятельностью, осуществляемой Азербайджаном в регионе. Кроме того, участники миссии ознакомятся с процессом восстановления инфраструктуры, разоружения и конфискации оружия и боеприпасов незаконных армянских вооруженных формирований, а также с минной угрозой», - сообщил А.Гаджизаде.