twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

В Болгарии стартуют технические работы по энергокоридору Азербайджан–Турция–Грузия–Болгария

07 Апреля 2025 09:46

Технические работы по реализации «зеленого» энергетического коридора «Азербайджан-Турция-Грузия-Болгария» стартуют на этой неделе в Софии.

Об этом сообщает Report со ссылкой на министерство энергетики Болгарии.

«На текущей неделе в Болгарии начнутся технические работы по созданию «зеленого» энергетического коридора, меморандум о котором подписали четыре страны в Баку. Заместители министров из профильных министерств и энергетических операторов собираются встретиться в Софии, чтобы начать работу над новым энергокоридором», отмечает ведомство.

Минэнерго Болгарии уточнило, с подписанием меморандума министры четырех стран договорились немедленно сформировать рабочую группу на уровне заместителей министров.

«Технические детали начала процесса разработки технико-экономических обоснований должны быть уточнены к июню. Первые инвестиции будут направлены на максимально эффективное использование существующих мощностей», отметили в ведомстве.

Как сообщалось, министры энергетики Азербайджана, Грузии, Турции и Болгарии 4 апреля подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере «зеленой» энергии, тем самым дав старт процессу создания нового коридора «зеленой» энергии. Подписание документа состоялось в рамках 11-го министерского заседания в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 3-го министерского заседания в рамках Консультативного совета по зеленой энергетике.

Согласно документу, министерства энергетики четырех стран будут содействовать укреплению сотрудничества между государственным и частным секторами для изучения возможностей модернизации энергосистем и реализации совместных инвестиционных проектов, направленных на расширение возможностей передачи и торговли электроэнергией. Меморандум предусматривает улучшение энергетической инфраструктуры и меры по стимулированию использования возобновляемых источников энергии.

Caliber.Az
Просмотров: 543

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Здесь будет построена будущая станция Бакметрополитена Уходящее время старого квартала / ФОТО

8582
27 Июня 2026 11:17
2

Закат армянской диаспоры: рушится миф о всемогущем лобби Аналитика Сергея Богдана

4122
28 Июня 2026 16:00
3

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

3774
28 Июня 2026 19:40
4

Воздушный перелом Как меняется российско-украинская война

3371
27 Июня 2026 14:15
5

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

2928
27 Июня 2026 08:24
6

В Госслужбе прокомментировали введение платной воинской службы и сокращение сроков призыва

2876
27 Июня 2026 10:51
7

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

2787
28 Июня 2026 02:00
8

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

2722
29 Июня 2026 19:23
9

Раннехристианское наследие Кавказа: комплекс Йедди Килься Экскурс в историю на Caliber.Az

2605
28 Июня 2026 12:30
10

Цена слияния. Чем Бухарест и Кишинев заплатят за «Великую Румынию»? Статья Матанат Насибовой

1806
27 Июня 2026 09:15
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading