В Грузии задержан поставщик опасных рыбных консервов для армии и полиции
Следственная служба Минфина Грузии задержала руководителя предприятия ООО «Батоно», снабжавшего госструктуры контрафактной продукцией, представляющей угрозу для жизни и здоровья.
Как передает Caliber.Az, грузинские СМИ со ссылкой на данные следствия сообщают, что в 2025 году обвиняемый выиграл тендер и поставил МВД и Минобороны около 24,1 тонны рыбных консервов общей стоимостью 380 792 лари.
Во время обыска на предприятии изъято более 17,2 тыс. единиц фальсифицированных консервов. Проверка выявила грубые нарушения условий производства и хранения сырья. Экспертизы показали, что продукция непригодна для употребления: массовая доля рыбного мяса и энергетическая ценность не совпадали с данными на этикетке.
В ряде случаев исследования провести не удалось — из-за высокой токсичности консервы представляли угрозу жизни самих экспертов. Минфин опубликовал кадры сырья с мышиными фекалиями и насекомыми.
Расследование ведётся по ч. 3 ст. 197 УК Грузии («фальсификация, способная создать опасность жизни или здоровью людей»). Санкция статьи предусматривает от 5 до 7 лет лишения свободы.