В иорданских СМИ опубликованы материалы об Азербайджане ФОТО
В иорданских медиа опубликованы материалы об истории города Баку, туристических возможностях, а также уникальных образцах градостроительства нашей страны проектах «Белый город» и Sea Breeze, Бакинском порте.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье, опубликованной в газете «Ар-Рая», написано о культурном наследии столицы Азербайджана, современной инфраструктуре и туристических возможностях.
В материале представлена информация об Ичеришехер, улице Низами, Приморском бульваре, Пламенных башнях и других достопримечательностях города. Отмечается, что столица Азербайджана производит глубокое впечатление на иностранных гостей как город, сочетающий в себе гармоничное единство истории и современности. Эта территория, на протяжении веков известная как важный торговый и культурный центр, была одной из основных остановок древнего Шелкового пути. Узкие мощеные улицы, величественные крепостные стены и Девичья башня являются живыми свидетелями богатой истории столицы.
В то же время, подчеркнуто, что улица Низами, носящая имя великого азербайджанского поэта и являющаяся одним из излюбленных мест гостей города, с построенными в классическом европейском архитектурном стиле зданиями, многочисленными магазинами и объектами общественного питания демонстрирует динамичное развитие Баку. Это место, хотя и напоминает древние европейские города, несет в себе ярко выраженный кавказский дух.
Доведено до внимания, что Пламенные башни выделяются как символ современного Баку. Их величественный дизайн вдохновлен символом огня, являющимся одним из основных символов азербайджанской культуры.
Сообщено, что Баку отличает не только архитектурная красота, но и созданный им баланс между развитием и сохранением национальной идентичности. Современные проекты соседствуют с историческими памятниками. Улицы и площади выглядят результатом продуманного планирования и четкого видения.
В репортаже, транслированном на иорданском телеканале Roya рассказано о крупных проектах, реализуемых в столице Азербайджана в сферах градостроительства, транспорта, логистики, туризма и возобновляемой энергии. Отмечено, что посредством этих проектов последовательно укрепляется модель устойчивого развития Баку.
Подчеркнуто, что в последние годы Баку вступил в широкий этап развития. Реализуемые проекты нацелены на реконструкцию города на основе современных принципов урбанизации, совершенствование инфраструктуры и дальнейшее улучшение инвестиционной среды. Среди этих проектов особое место занимает проект «Белый город», основанный в 2011 году. В рамках проекта бывшая промышленная зона превращается в современное и устойчивое городское пространство.
Реализуемый на побережье Каспийского моря проект Sea Breeze считается одним из крупнейших интегрированных туристических комплексов региона. Проект, объединяющий современную жилую инфраструктуру с объектами отдыха и развлечений, служит укреплению позиции Баку как регионального и международного туристического центра.
В репортаже также представлена информация об истории и деятельности Бакинского международного морского торгового порта, являющегося одним из основных транспортных узлов, соединяющих Европу и Азию. Доведено до внимания, что этот порт имеет большое значение.