twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Иране министров приговорили к тюремному заключению впервые после революции 1979 года

05 Марта 2025 20:17

Два министра, работавшие при прежней иранской администрации, были приговорены к тюремному заключению после того, как их признали виновными в крупном коррупционном деле, связанном с нецелевым использованием государственных средств на сумму более 3 миллиардов долларов, передает Mehr.

Вердикты, вынесенные Первым отделением Суда исламской революции Тегерана во вторник, показали, что бывший министр сельского хозяйства Казем Садатинежад и бывший министр торговли Реза Фатеми Амин были приговорены к тюремному заключению сроком на два года и один год соответственно за участие в скандале с контрабандой чая в 2023 году, известном иранским СМИ как «Чай Дебш», сообщает Press TV.

Первоначально два бывших министра были приговорены к пяти годам тюремного заключения, но в соответствии с действующими законами и нормативными актами сроки были сокращены. Приговоры не могут быть отменены, хотя осужденные могут их обжаловать. Впервые после победы Исламской революции в Иране в 1979 году высокопоставленных министров заключают в тюрьму за коррупцию.

Садатинежаду и Фатеми Амин были предъявлены обвинения в соучастии в деле о контрабанде чая, поскольку они не смогли предотвратить экономические потрясения в Иране и умолчали об одобрении заявок на чрезмерный импорт чая в страну.

Десятки других подозреваемых по этому делу, включая генерального директора Debsh Group Акбара Рахими, получили тюремные сроки от шести месяцев до 25 лет. Дело касается сомнительных финансовых операций, проведенных Debsh Group и ее партнерами в период с 2019 по 2022 год, которые привели к нецелевому использованию около 3,37 миллиарда долларов в американской валюте, полученных компанией по заниженному курсу для импорта высококачественного чая и оборудования в Иран.

Расследование этого дела показало, что Дебш продал почти половину валюты на открытом рынке, чтобы получить иранский риал по гораздо более выгодному курсу. Другие обвинения по этому делу включают в себя маркировку некачественного чая как чая высшего качества, импортируемого из Индии, и возврат более дешевого иранского чая, чтобы сохранить разницу в иностранной валюте.

Caliber.Az
Просмотров: 612

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

2990
16 Апреля 2025 16:17
2

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2219
16 Апреля 2025 15:57
3

Араик Арутюнян на суде рассказал об убийствах азербайджанцев ФОТО

2010
15 Апреля 2025 00:02
4

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

1879
17 Апреля 2025 12:54
5

Как совершить морские рейсы на азербайджанских паромах? ОФИЦИАЛЬНО

1805
15 Апреля 2025 15:06
6

Серж Саргсян: от верховного главнокомандующего до политического нуля Монолог всеармянского «Чебурашки»

1535
15 Апреля 2025 15:43
7

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

1514
16 Апреля 2025 17:30
8

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1412
16 Апреля 2025 14:04
9

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1362
16 Апреля 2025 13:23
10

Все дороги ведут в Азербайджан: в нашем регионе решаем мы! Видео YouTube-канала Caliber.Az

1325
15 Апреля 2025 20:04
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading