twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Иране последний доклад МАГАТЭ назвали «сфабрикованным»

01 Июня 2025 14:13

Заместитель министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам Казем Гарибабади назвал последний доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) политически мотивированным и основанным на «сфабрикованных данных», сообщает агентство Mehr.

По словам Гарибабади, вместо того чтобы подчеркнуть активное сотрудничество Тегерана с Агентством, в документе акцент сделан на обвинениях, относящихся к событиям более чем двадцатилетней давности — вопросам, которые, по утверждению иранской стороны, уже давно урегулированы.

Он подчеркнул, что МАГАТЭ официально признало отсутствие доказательств отклонений в текущей ядерной деятельности Ирана. Однако, как утверждает дипломат, под влиянием ряда государств, пытающихся использовать агентство в политических целях, вновь были подняты старые претензии.

Гарибабади также упрекнул МАГАТЭ в игнорировании широкомасштабного взаимодействия со стороны Ирана и регулярных инспекций, добавив, что вся ядерная программа страны носит исключительно мирный характер и находится под полным международным контролем.

Ранее МАГАТЭ опубликовало отчет, в котором указало на дальнейшее увеличение запасов урана, обогащённого Ираном почти до оружейного уровня.

Согласно данным на 17 мая, Иран накопил 408,6 килограмма урана, обогащённого до 60%, что на 133,8 килограмма больше по сравнению с предыдущим отчетом в феврале — прирост почти на 50%.

Такой уровень обогащения урана представляет собой лишь незначительный технический шаг до оружейного — 90%-ного — уровня. В предыдущем отчете агентства упоминался объем в 274,8 килограмма.

Caliber.Az
Просмотров: 293

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading