twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

В Карабахе планируется восстановление популяции редких животных ФОТО

21 Октября 2022 12:24

«На днях в присутствии президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой джейраны, являющиеся прекрасной жемчужиной нашей природы, вернулись в свои исторические места обитания в Карабахе. Популяция джейранов в Азербайджане восстановлена и ее численность увеличивается - это факт».

Об этом Caliber.Az заявила руководитель пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Ирада Ибрагимова, отметившая, что на сегодняшний день только на территории Ширванского национального парка живут 6 228 джейранов.

«С 2010 года Министерство экологии и природных ресурсов, Общественное объединение IDEA и азербайджанское представительство Всемирного фонда дикой природы (WWF) работают над проектом «Охрана, реинтродукция и восстановление исторических ареалов джейранов на территории Азербайджанской Республики» для возвращения джейранов в их естественную среду обитания, и уже достигнуты успешные результаты.

В частности, была осуществлена реинтродукция 293 джейранов из Ширванского национального парка в Абшеронский и Аггельский национальные парки, Национальный парк Вашловани в Грузии, Илисуйский и Корчайский государственные природные заповедники, Гахский государственный природный заказник, а также в Джанги.

Эти проекты также реализуются в Карабахе и Восточном Зангезуре, тут запланирована реинтродукция джейрана, безоарового козла, дагестанского тура и благородного оленя в их исторические ареалы.

В рамках этого проекта в Джебраильский район уже выпущено 18 джейранов, процесс будет продолжен в этом и последующих годах.

Учитывая то, что численность популяции безоаровых козлов находится на опасном уровне, в 2022-2023 годах определенное количество особей безоаровых козлов будет завезено с территории Нахчыванской Автономной Республики и реинтродуцировано в другие подходящие для этого районы страны, в том числе в Карабахский регион.

В то же время планируется реализовать проект реинтродукции кавказского благородного оленя и восточно-кавказского тура.

Кроме того, общественное объединение IDEA, Министерство экологии и природных ресурсов и азербайджанское представительство WWF успешно продолжают процесс возвращения зубров в историческую среду обитания в рамках программы «Реинтродукция зубров в Азербайджане». В результате проведенной работы в течение 2019-2021 годов в нашу страну было реинтродуцировано 26 зубров, и в настоящее время общее количество зубров за счет естественного прироста достигло 31. В ноябре планируется привезти в Азербайджан еще 9 зубров», - подчеркнула И.Ибрагимова.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 922

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

У российских спортсменов отобрали даже нейтральный флаг

48550
14 Декабря 2025 14:36
2

Узбекистанцы в России смогут получить бесплатное временное жилье?

22742
13 Декабря 2025 12:11
3

В Каспийском море запущена рыбоводческая ферма: ФОТО

20776
13 Декабря 2025 12:59
4

Российские таксисты анонсировали забастовку

12423
13 Декабря 2025 22:13
5

В Грузии запустят уникальный завод нанотехнологий для пожаротушения Азербайджан среди стран-импортеров

5621
14 Декабря 2025 17:53
6

Снег и сильный ветер: фактическая погода в Азербайджане

4534
14 Декабря 2025 10:01
7

Население Азербайджана прячет «под подушкой» 10 миллиардов долларов Официально / ВИДЕО

2954
13 Декабря 2025 10:39
8

Путин не может простить Урганта

2808
13 Декабря 2025 20:47
9

Пассажиры рейса в Москву не знали, что летят с трупом на борту ФОТО

2614
13 Декабря 2025 20:13
10

В Воронеже задержан криминальный авторитет Нияз Заидов ОБНОВЛЕНО

2312
13 Декабря 2025 21:55
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading