twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Китае успешно испытали технологии ИИ при стрельбе из высокоточной артиллерии

17 Апреля 2023 19:54

Военные КНР на испытаниях в прошлом году смогли серьезно улучшить точность артиллерийской стрельбы, когда задействовали технологии искусственного интеллекта (ИИ), сообщает в понедельник Интерфакс со ссылкой на South China Morning Post (SCMP).

«В ходе многочисленных тестов, которые проводили в прошлом июле при различных условиях, исследователи установили, что артиллерия, оснащенная средствами искусственного интеллекта и наводимая по лазерному лучу, смогла поражать цели размером с человека на расстоянии 16 км», - отмечает издание.

При этом результаты оказались даже лучше, чем ожидали специалисты.

«Средства искусственного интеллекта быстро развиваются. Все больше исследователей используют эту технологию для решения проблемы расчета траектории», - заявил глава исследователей профессор Ван Цзян из Пекинского технологического университета.

Он пояснил, что средства искусственного интеллекта дают возможность ускорить процесс вычислений, причем нужные данные удается получить вовремя даже при использовании микросхем с меньшим быстродействием, но более надежных при работе в агрессивной внешней среде.

Команда профессора Ван Цзяна опробовала несколько моделей искусственного интеллекта для внесения сложных изменений в траекторию полета снарядов.

SCMP напоминает, что США и Китай соревнуются в попытках создания высокоточной артиллерии, способной снизить стоимость ведения боевых действий. Так, в прошлом году армия США и компания Raytheon Technologies Corporation заключили контракт на поставки высокоточных управляемых боеприпасов, наводимых по GPS. В свою очередь Народно-освободительная армия Китая ранее представила минометы, из которых можно поражать цели с точностью до сантиметров.

Некоторые наблюдатели считают, что такая точность артиллерии не нужна, если поражающие факторы снаряда могут накрыть значительную зону. Другие полагают, что в боях в городе артиллерия, оснащенная средствами искусственного интеллекта, может эффективнее и дешевле нейтрализовать вражеских бойцов и технику, спрятанные в городской застройке.

Caliber.Az
Просмотров: 578

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

18854
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

16227
15 Сентября 2025 17:17
3

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12154
15 Сентября 2025 13:19
4

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

8001
15 Сентября 2025 10:28
5

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

5440
14 Сентября 2025 17:11
6

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

4286
15 Сентября 2025 23:06
7

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

4217
14 Сентября 2025 16:01
8

Ликбез для Оганяна Парафирование как приговор иллюзиям реваншистов

3231
16 Сентября 2025 15:40
9

Удары по Катару и Польше как слом системы межотношений Симптомы очевидны

3110
15 Сентября 2025 09:41
10

Посол грубого помола Собхани покидает Армению

3050
16 Сентября 2025 18:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading