twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Китае успешно испытали технологии ИИ при стрельбе из высокоточной артиллерии

17 Апреля 2023 19:54

Военные КНР на испытаниях в прошлом году смогли серьезно улучшить точность артиллерийской стрельбы, когда задействовали технологии искусственного интеллекта (ИИ), сообщает в понедельник Интерфакс со ссылкой на South China Morning Post (SCMP).

«В ходе многочисленных тестов, которые проводили в прошлом июле при различных условиях, исследователи установили, что артиллерия, оснащенная средствами искусственного интеллекта и наводимая по лазерному лучу, смогла поражать цели размером с человека на расстоянии 16 км», - отмечает издание.

При этом результаты оказались даже лучше, чем ожидали специалисты.

«Средства искусственного интеллекта быстро развиваются. Все больше исследователей используют эту технологию для решения проблемы расчета траектории», - заявил глава исследователей профессор Ван Цзян из Пекинского технологического университета.

Он пояснил, что средства искусственного интеллекта дают возможность ускорить процесс вычислений, причем нужные данные удается получить вовремя даже при использовании микросхем с меньшим быстродействием, но более надежных при работе в агрессивной внешней среде.

Команда профессора Ван Цзяна опробовала несколько моделей искусственного интеллекта для внесения сложных изменений в траекторию полета снарядов.

SCMP напоминает, что США и Китай соревнуются в попытках создания высокоточной артиллерии, способной снизить стоимость ведения боевых действий. Так, в прошлом году армия США и компания Raytheon Technologies Corporation заключили контракт на поставки высокоточных управляемых боеприпасов, наводимых по GPS. В свою очередь Народно-освободительная армия Китая ранее представила минометы, из которых можно поражать цели с точностью до сантиметров.

Некоторые наблюдатели считают, что такая точность артиллерии не нужна, если поражающие факторы снаряда могут накрыть значительную зону. Другие полагают, что в боях в городе артиллерия, оснащенная средствами искусственного интеллекта, может эффективнее и дешевле нейтрализовать вражеских бойцов и технику, спрятанные в городской застройке.

Caliber.Az
Просмотров: 635

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

6118
16 Апреля 2026 12:10
2

Так бакинская улица превращается в пешеходный эко-рай Позитивные метаморфозы в действии / ФОТО / ВИДЕО

3823
17 Апреля 2026 15:38
3

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

3633
16 Апреля 2026 10:24
4

Известное бакинское кафе могут снести ради нового моста? ПОДРОБНОСТИ / ФОТО / КАРТА

3442
15 Апреля 2026 10:46
5

«Армяне — самая большая головная боль для Армении» Закоян разрушает мифы армагитпропа

2861
15 Апреля 2026 12:47
6

Прижать к груди Армянская диаспора дряхлеет, но не меняется

2736
16 Апреля 2026 19:01
7

Михаил Гусман об Азербайджане, журналистике и сорокалетней командировке Большое интервью на Caliber.Az

1974
15 Апреля 2026 19:31
8

Китайская стратегия: дипломатия, маршруты и новая геополитика силы Обзор Теймура Атаева

1699
16 Апреля 2026 17:07
9

Стамбульская трибуна и ереванский электорат Два адресата одной речи Алена Симоняна

1591
17 Апреля 2026 10:45
10

Песков: Россия - надежный поставщик энергоресурсов для всех

1385
15 Апреля 2026 21:43
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading