В КНР двух генералов обвинили в коррупции и исключили из партии
Заместитель председателя Центрального военного совета (ЦВС) КНР Чжан Юся и бывший начальник Объединенного штаба ЦВС Лю Чжэньли исключены из Компартии и сняты с армейских должностей.
Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.
Как уточняется, в ходе расследования было установлено, что они «отдалились от партии и ее идеалов, утратили партийные принципы и пересекли красную черту», а также «грубо нарушили политическую дисциплину и политические нормы». Такое решение, как отмечается, было одобрено 21 сентября на заседании Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) при рассмотрении докладов о результатах расследования по делу Чжан Юся и Лю Чжэньли, представленных ЦВС, который ранее «вынес им взыскание в виде исключения из партии». Ожидается, что оно будет утверждено на очередном пленуме ЦК КПК.
Оба военнослужащих обвиняются в «создании клик и группировок», а также в «проявлении нелояльности и нечестности по отношению к партии», злоупотреблении служебным положением для оказания помощи другим лицам в продвижении по службе. Кроме того, как утверждается, они незаконно присвоили «огромные суммы денег» и получали взятки.
Как отмечается, Чжан Юся и Лю Чжэньли обвиняются в политических и экономических нарушениях, должностных преступлениях и халатности. Их дела будут переданы в военную прокуратуру для возбуждения уголовных дел.
Подобное решение, как подчеркивается, демонстрирует позицию ЦК КПК и ЦВС, согласно которой «с коррупцией нужно бороться до конца», проявляя «нулевую терпимость», чтобы у коррумпированных элементов «не осталось места для укрытия». Тем самым Народно-освободительная армия Китая «станет еще более чистой и сплоченной, обретет еще более консолидированную боевую мощь».







