twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Мексике задержание наркобарона вызвало беспорядки: подбиты вертолеты и самолет

06 Января 2023 09:33

Наркобарон Овидио Гусман Лопес задержан в Мексике. Это привело к столкновениям на улицах, гибели и ранению людей, 250 автомобилей были угнаны.

Как пишет «Коммерсантъ», во время задержания были подбиты два вертолета и самолет.

Овидио Гусман Лопес — сын наркобарона, главаря наркокартеля «Синалоа» Хоакина Гусмана (Коротышка). Он был задержан в 2019 году и передан властям США. Американский суд приговорил Коротышку к пожизненному заключению. Вашингтон также требует экстрадиции Овидио Гусмана Лопеса по обвинению в преступном сговоре для распространениянаркотиков.

Минобороны Мексики подтвердило задержание Гусмана Лопеса в городе Кульякане в штате Синалоа поздно вечером 5 января. Наркобарон был доставлен в Мехико самолетом Военно-воздушных сил, его поместили в тюрьму строгого режима.

После задержания на улицах города начались перестрелки, некоторые улицы были заблокированы горящими автомобилями. Региональные власти рекомендовали жителям не покидать дома и отменили занятия в школах и университетах.

Глава регионального управления общественной безопасности Кристобаль Кастаньеда сообщил в Twitter что во время задержания пострадали не меньше семи сотрудников правоохранительных органов. Губернатор Рубен Роча Мойя сообщил, что во время столкновений полиции и армии с боевиками погибли 10 человек, ранения получили не меньше 29 человек, передает радио Formula.

По информации газеты El Milenio, два вертолета были повреждены попаданием из крупнокалиберного оружия, установленного на бронированных автомобилях охранников наркобарона. При посадке в аэропорту Кульякана был подбит турбовинтовый самолет.

Задержание произошло в преддверии встречи лидеров Канады, Мексики и США в Мехико. Она запланирована на 10 января. Вместе с тем МИД Мексики утверждает, что страна не планирует ускоренную экстрадицию наркобарона США.

Caliber.Az
Просмотров: 365

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Москве закрылись рестораны Эмина Агаларова

9496
10 Сентября 2025 17:42
2

Взрыв на полигоне в Узбекистане: пострадали 10 солдат

3989
11 Сентября 2025 14:58
3

ИИ выбрал наиболее красивые цвета вагонов Бакметрополитена ФОТО

3779
09 Сентября 2025 12:23
4

Зангезурская метаморфоза Собхани «Красные линии» превратились в пунктир

3503
09 Сентября 2025 19:05
5

Российская фабрика ненависти Азербайджанофобия набирает обороты

3276
09 Сентября 2025 14:32
6

В Азербайджане ожидается мокрый снег

3194
11 Сентября 2025 13:33
7

Институт географии Азербайджана: Засуха и дефицит воды вызовут массовую миграцию

3053
10 Сентября 2025 15:54
8

ЧМ-2026: Сборная Азербайджана сыграла вничью с Украиной ОБНОВЛЕНО/ВИДЕО

2545
09 Сентября 2025 21:59
9

«3+3» – новые перспективы или утраченная актуальность? Три экспертных мнения на Caliber.Az

2382
09 Сентября 2025 17:50
10

В Милли Меджлисе предложили возвращать пенсионные накопления семьям тех, кто не дожил до пенсии Подробности

1779
10 Сентября 2025 17:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading