twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

В Минтруда Казахстана прокомментировали скандал вокруг Burger King Kazakhstan

17 Февраля 2026 08:43

В Министерстве труда и социальной защиты населения прокомментировали скандал вокруг Burger King Kazakhstan из-за сотрудника с аутизмом, передаёт Tengrinews.kz.

В министерстве заявили, что ситуация находится на контроле ведомства. Госинспектор труда Алматы выехал по месту проживания Алибека Каратая. Его отцу по телефону разъяснили, как подать обращение и какие гарантии предусмотрены трудовым законодательством.

«Согласно информации, полученной от работодателя (ТОО QSR (Burger King)), в организации проводится служебное разбирательство, в рамках которого принято решение о временном отстранении одного из руководителей на период проведения проверки», — сообщили в Минтруда.

При этом в министерстве не уточнили детали проверки компании и её сроки, отметив, что дополнительная информация будет сообщена позже.

Напомним, ранее в социальных сетях развернулось активное обсуждение вокруг сети ресторанов быстрого питания Burger King в Казахстане. Поводом стала публикация в социальной сети Threads. В посте Жанат Каратай рассказала о ситуации, связанной с работой её сына Алибека — сотрудника одного из ресторанов сети Burger King.

«Он 4 года стабильно работал, получал зарплату, с удовольствием тратил заработанные деньги, чувствовал себя вовлечённым в коллективе, оставался на сверхурочные, планировал отпуска, переводился из одного филиала в другой», — написала женщина.

Она утверждает, что ранее команда и руководство обеспечивали поддерживающую среду, однако после смены регионального руководителя ситуация изменилась. По её словам, с осени сын был сам не свой. Она рассказала, что это было связано с тем, что его вынуждают уволиться. Также в постах говорится, что личная беседа с новым руководителем не привела к результату.

«Как будто говорила с роботом. Он недавно приехал в нашу страну и, по моим ощущениям, не знаком с принципами инклюзивного общества», — добавила женщина.

Также она рассказала, что после публикации к ней начали обращаться люди, представившиеся бывшими и действующими сотрудниками Burger King, которые заявили о возможных нарушениях трудовых прав, случаях давления со стороны нового руководства, которое, как говорится в посте, ведет себя высокомерно и неуважительно.

К примеру, в одном из сообщений говорилось, что директор одного из ресторанов наклеил оскорбительную картинку на журнал учёта, где сотрудники расписывались каждый день.

Посты вызвали широкий общественный отклик и обсуждение в соцсетях. В комментариях пользователи требуют уволить руководителей, замешанных в скандалах, поставить на их место казахстанцев, а также призывают довести информацию до головного офиса компании.

Сначала в комментариях официальный аккаунт назвал сотрудника бывшим и заявил, что компании жаль, что ситуация вызвала эмоции у семьи. Там подчеркнули, что придерживаются принципов равных возможностей и инклюзивности.

Позже в Burger King Kazakhstan опубликовали отдельное заявление. В нём говорится, что молодой человек не уволен и остаётся сотрудником компании. Решение о расторжении договора не принималось.

По версии компании, 29 января сотрудник уведомил HR о намерении оформить отпуск и после этого перестал выходить на работу. При этом официального заявления от него, как утверждают в компании, не поступало.

Также в компании заявили, что 6 февраля мать сотрудника передала заявление об увольнении, написанное от её имени. В компании добавили, что предложили варианты урегулирования ситуации, в том числе перевод в другой ресторан, и сообщили о проведении внутренней проверки.

Caliber.Az
Просмотров: 238

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Таджикистан и Узбекистан трясет

8939
03 Апреля 2026 15:10
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

6111
01 Апреля 2026 11:11
3

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4441
01 Апреля 2026 15:15
4

Таким будет транспортный расцвет Баку-2030 Схема / ФОТОФАКТ

3864
02 Апреля 2026 11:16
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

3270
01 Апреля 2026 17:19
6

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3141
04 Апреля 2026 00:27
7

В Азербайджане прогнозируются интенсивные осадки, не исключены селевые потоки

2803
02 Апреля 2026 17:36
8

Мировая система под вопросом: от заявлений Эрдогана к диагнозу СБ ООН Экспертные мнения на Caliber.Az

2147
01 Апреля 2026 11:45
9

Завтра в Баку ожидаются ливни и грозы

1949
03 Апреля 2026 13:17
10

Друг познаётся в цене Путин и Пашинян сверили часы — стрелки не сошлись

1943
02 Апреля 2026 10:30
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading