В Нидерландах разрешили использовать беспилотные Tesla
Нидерланды стали первой страной в Европе, где могут разрешить использование автомобилей Tesla с системой автономного вождения Full Self-Driving (Supervised).
Об этом сообщает NOS.
Нидерландское ведомство RDW, отвечающее за техническое соответствие транспортных средств, регистрацию и допуск на дороги, одобрило использование данной технологии на территории страны после длительных испытаний.
По данным регулятора, система проходила тестирование около полутора лет. В ведомстве пришли к выводу, что при «разумном использовании» она может повысить безопасность дорожного движения.
При этом подчёркивается, что технология не снимает с водителя ответственности: он обязан постоянно контролировать ситуацию на дороге и быть готовым вмешаться в управление. Использование телефона, чтение или отвлечение от дороги остаются запрещёнными.
В RDW также отметили, что версия программного обеспечения для европейского рынка отличается от той, которая используется в США.
Перед фактическим внедрением решения регулятор должен направить соответствующее уведомление в Европейскую комиссию.







