В освобожденных районах проведены полевые измерительные работы
В рамках землеустроительных работ, проводимых на освобожденных от оккупации территориях в Джабраильском, Зангиланском, Губадлинском, Лачинском и Кяльбаджарском районах, с апреля по 26 сентября текущего года выполнены полевые измерительные работы на общей площади 313 577 га.
Как сообщили АПА в Государственной службе по имущественным вопросам, в ходе полевых измерительных работ координаты уничтоженных населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий, лесов и других земель целевого назначения, а также всех компонентов, находящихся в их границах, определяются экспертами Службы с помощью современных приборов. Станции AzPOS, которые работают без перерыва, используются для проведения полевой съемки на местности через Глобальную систему позиционирования (GPS), и фиксируются все виды недвижимости, имеющиеся на земле.
После того как измерительные работы будут завершены, полученные данные будут сопоставлены с данными, полученными в ходе измерений, проведенных до оккупации. При этом будут получены точные сведения об ущербе, причиненном земельному фонду Азербайджана, о количественных и качественных показателях этих земельных участков.
Занесение всей информации, полученной в рамках полевых съемок и исследований, в единую электронную базу данных (Информационная система электронного земельно-кадастрового учета), усилит государственный контроль над землями, позволит создать условия для целевого использования этих земель.