В парламенте Мексики прошла презентация на тему «Защита историко-культурного наследия в Азербайджане»
29 Марта 2025 08:59
Во Дворце Сан-Лазаро парламента Мексики состоялась «Встреча городов Всемирного наследия», организованная совместно Комиссией по культуре и кинематографии Палаты депутатов и Национальной ассоциацией городов Всемирного наследия Мексики.
Об этом Report сообщили в посольстве Азербайджана в Мехико.
В рамках мероприятия, выступив на тему «Современность и охрана образцов всемирного наследия», посол Азербайджана в Мексике Мамед Талыбов рассказал о важности, придаваемой правительством Азербайджана сохранению исторических памятников, об истории города Баку, историко-архитектурном комплексе Ичеришехер и работе, проделанной в области его охраны.
Посол также рассказал о новых архитектурных образцах, построенных в Баку, туристическом потенциале столицы и шагах, предпринятых для улучшения экологической ситуации, а также о международных мероприятиях, проведенных в азербайджанской столице.
Во встрече приняли участие председатель Комиссии по культуре и кинематографии Мексики Альма Лидия Де Ла Вега Санчес, председатель Национальной ассоциации городов Всемирного наследия Мексики Энрике Франсиско Галиндо Себальос и ее генеральный директор Хорхе Ортега Гонсалес, руководитель программы ООН по населенным пунктам (ООН-ХАБИТАТ) по Мексике, Кубе и Центральной Америке Фернанда Лонардони, мэры муниципалитетов Гуанахуато, Сакатекас, Кампече, а также представители парламента Мексики и Министерства культуры, аккредитованного в стране дипломатического корпуса.
На встрече состоялся обмен мнениями о развитии туристического потенциала на фоне сохранения исторических центров на примере четырнадцати городов с памятниками, включенными в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.