В Польше прокомментировали изменение планов Пентагона
Сухопутные войска США неожиданно отменили запланированную ротацию более 4 тысяч военнослужащих бронетанковой бригады в Польшу.
Об этом сообщает RMF24.
Вице-премьер и министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что ситуация «не касается Польши» и связана с общей корректировкой присутствия США в Европе.
Представитель сухопутных войск США подтвердил факт изменения планов, однако деталей не раскрыл. Пентагон также отказался от комментариев.
По информации Military Times., часть подразделений и техники уже была направлена в Польшу в рамках ранее утверждённой ротации. Бригада «Black Jack» из Форт-Худ должна была начать девятимесячную миссию.
В настоящее время в Польше на ротационной основе размещено более 10 тысяч американских военнослужащих.
В польском правительстве подчеркнули, что изменения касаются не Польши, а присутствия США в других странах Европы. Заместитель министра обороны Цезарий Томчик уточнил, что речь может идти о Германии.
Эксперты при этом отмечают, что речь не обязательно идёт о сокращении американского контингента в Польше, а скорее о пересмотре дополнительных размещений и перераспределении сил в Европе.







