В России мужчине за убийство семи человек дали всего 14 лет ФОТО
Мужчину, который более 30 лет назад убил семь человек в Свердловской области, приговорили к 14 годам и 11 месяцам колонии строгого режима.
Как сообщает «Осторожно, новости», из-за советского уголовного кодекса ему не могут назначить более строгое наказание.
Согласно информации, Красногорский районный суд Каменска-Уральского вынес приговор Виктору Петриченко, которого обвинили в убийстве семерых человек в 1992 году. Кроме того, мужчину обязали выплатить родственнице убитых компенсацию в размере 10 миллионов рублей.

По данным следствия, 31 декабря 1992 года Петриченко вступил в разговор с будущими жертвами — водителем автобуса, его семьей и родственниками — на вокзале Свердловск-Пассажирский. Они начали выпивать, мужчину пригласили в гости в Каменск-Уральский, чтобы встретить Новый год. По приезде Петриченко подмешал клофелин в алкоголь пятерым жертвам. Когда они уснули, убийца бил их по голове слесарным молотком. После этого он заманил на кухню двух детей и расправился с ними, а потом украл имущество хозяев жилья на 86 тысяч рублей.
Задержали мужчину спустя 32 года в Белогорске, Амурской области, где тот проживал в последнее время. Найти Петриченко удалось благодаря следам на окурках и отпечаткам пальцев на мебели. Сперва он делал вид, что не понял, за что его задержали, а позже признался, что ожидал, что рано или поздно это случится. Мужчине предъявили обвинение по пп. «а», «е», «з» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, двух и более лиц). Обвиняемый полностью признал вину.
Обвинение запросило для Петриченко 14 лет и 11 месяцев лишения свободы. Это, по сути, максимальное наказание — согласно советскому уголовному кодексу, который действовал в России до 1996 года, наказание не превышало 15 лет колонии. Единственным более строгим наказанием был расстрел.







