twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан

РЕГИОН
A+
A-

В российских школах запретили слова «толерантность» и «семейное насилие»

02 Сентября 2025 18:22

В российских школах учителям запретили использовать термины «толерантность», «семейное насилие», «гендер» и «буллинг» в образовательном процессе, сообщает «Осторожно, новости».

Вместо них рекомендованы альтернативные выражения: «толерантность» заменяется на «уважение» или «дружба между народами», «гендер» — на «пол», «буллинг» — на «издевательство», а «семейное насилие» — на «психологическое насилие». По данным канала, эти рекомендации закреплены в материалах об особенностях образования на 2025-2026 учебный год, распространяемых среди педагогов.

Так, Краснодарский научно-методический центр опубликовал ролик с пояснением: «„Гендер“ и „гендерные особенности“ уходят. Будем называть „пол“».

Параллельно антрополог Александра Архипова обнародовала жалобу школьного работника из Вологды: по его словам, на педсовете директор сообщил, что учителям запрещено использовать на уроках слова «толерантность», «гендер» и «буллинг».

Эти изменения закреплены приказом Министерства просвещения, вступившим в силу с начала нового учебного года. Документ был разработан по требованию прокуратуры. В пояснительной записке говорилось, что цель приказа — привести образовательные программы «в соответствие с основными принципами государственной политики и федеральными нормами закона».

В ведомстве утверждали, что меры направлены на укрепление «общероссийской гражданской и культурной идентичности» и обеспечение «национальной безопасности России в сферах образования и культуры».

Caliber.Az
Просмотров: 1100

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

17338
20 Октября 2025 13:45
2

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

8060
20 Октября 2025 13:21
3

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

7790
20 Октября 2025 18:48
4

WhatsApp решил ввести лимиты на количество сообщений

5252
19 Октября 2025 08:30
5

В Узбекистане фермер нанёс ущерб природе на десятки миллиардов

3870
20 Октября 2025 09:41
6

Бакинского врача судят за пешехода, выбежавшего перед ним на скоростную трассу «Две квартиры за кровь ученого» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

3812
20 Октября 2025 16:37
7

Начало недели в Азербайджане будет дождливым

3630
19 Октября 2025 15:37
8

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

3337
21 Октября 2025 19:54
9

Девичья башня: маяк, архитектурный памятник и символ Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3223
19 Октября 2025 12:47
10

Ресторан в шестой раз захватил участок госземли в центре Баку Проигнорировав Госкомитет и ИВ / ФОТОФАКТ

2770
21 Октября 2025 16:34
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading