В селе Кенгерли планируется разместить 2626 человек
В селе Кенгерли, расположенном в 6 километрах от города Агдам, планируется разместить 2626 человек (639 семей).
Как передает АПА, об этом сообщил специальный представитель Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район (за исключением Шушинского района), Эмин Гусейнов, информируя Президента Ильхама Алиева и первую леди Мехрибан Алиеву о работе, которую предстоит проделать в селе.
Общая спроектированная территория составляет 177, 2 гектара. С учетом численности проживающего здесь населения на первом этапе возведения жилых кварталов планируется выделить земельный участок в 66,2 гектара. На первом этапе будут переселены 1279 человек, для которых планируется построить 290 индивидуальных домов.
Было подчеркнуто, что в селе будут созданы все условия для обеспечения занятости населения. В культурных и развлекательных центрах, ряде учреждений различного назначения, объектах экономического развития, сферах образования, управления и сельского хозяйства здесь работой будут обеспечены в целом 1182 человека.
Было отмечено, что начало строительных работ в селе запланировано на 10 октября этого года, а завершение – на 10 апреля 2024 года.