twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Швейцарии уличили Армению в обходе антироссийских санкций

29 Февраля 2024 11:08

С началом российско-украинской войны экспорт из Швейцарии в близкие к России страны значительно увеличился, что может быть признаком возможного уклонения от санкций.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает швейцарская радиовещательная компания SRF.

Вскоре после начала российско-украинской войны западные страны ввели санкции против России. 28 февраля 2022 года Швейцария также отреагировала и приняла санкции ЕС. С тех пор экспорт в Россию был запрещен, за некоторыми исключениями, например, медицинскими товарами. Однако торговля со странами, близкими к России, такими как Армения, Казахстан или Грузия, не подвергается санкциям.

Есть подозрение в обходе правил, говорит экономист по торговле Стефан Легге из Университета Санкт-Галлена. Даже учитывая, что значительная часть экспорта приходится на несанкционированную фармацевтическую продукцию.

«Швейцарский экспорт в некоторые страны увеличился в тот самый момент, когда российская армия вторглась в Украину. Кроме того, за тот же период увеличился экспорт из третьих стран в Россию. Из этого можно составить цепочку доказательств», - говорит он.

Швейцарский экспорт в некоторые страны увеличился как раз после того, как российская армия вторглась в Украину. Даже если пока нет никаких признаков, столь внезапное увеличение спроса в таких масштабах маловероятно.

Пример Армении показывает масштабы увеличения экспорта. Швейцарский экспорт в Армению, включая фармацевтическую продукцию, в первый год войны увеличился более чем в три раза по сравнению с предыдущим 2021 годом. При этом экспорт из Армении в Россию увеличился на 198 процентов.

По мнению Легге, страны, близкие к России, лучше подходят для любых операций по обходу, поскольку они географически и политически близки к России: «В то же время страны относительно небольшие, поэтому особые сдвиги или обходные операции в торговых потоках Швейцарии с этими странами более заметны».

В принципе, предотвратить подобные операции по обходу относительно сложно, говорит Легге. Торговля всегда находит выход.

Тем не менее, Государственный секретариат по экономическим вопросам (Seco) активно расследует факты нарушения санкций, исследует подозрительные случаи и наказывает за нарушения. Все подозрительные покупки расследуются и принимаются соответствующие контрмеры. Нарушения будут наказываться последовательно.

Caliber.Az
Просмотров: 1008

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Землетрясение в Дагестане ощущалось и в Азербайджане

11239
27 Августа 2025 00:51
2

Бывшая вынужденная переселенка требует 20 тысяч манатов за чужую квартиру Скандал в Сумгайыте / Подробности

3688
26 Августа 2025 11:21
3

Узбекистан и Иордания подписали 15 соглашений

3337
26 Августа 2025 14:38
4

Сколько составляет среднемесячная номинальная зарплата в Баку?

2739
25 Августа 2025 18:04
5

AYNA: На азербайджано-грузинской границе образовалась очередь почти из 200 грузовиков

2738
25 Августа 2025 15:42
6

Отложены авиарейсы из Гянджи в Москву и Санкт-Петербург

2574
24 Августа 2025 09:01
7

Аганбегян, Балаян и новые реалии на Южном Кавказе Размышления Теймура Атаева о крахе «миацума»

2555
25 Августа 2025 19:01
8

К тушению пожара в «Сядяряк» привлечены 30 единиц техники и 140 человек МЧС ВИДЕО/фото/ОБНОВЛЕНО

2490
24 Августа 2025 15:57
9

Finita la comedia: Евросоюз в руках у Трампа Аналитика Сергея Богдана

2004
24 Августа 2025 16:00
10

Зангезурский коридор и страхи иранских консерваторов Исторические мифы против реальной геополитики

1947
26 Августа 2025 12:10
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading