В СНБ Армении создадут службу внешней контрразведки
При СНБ Армении будет сформирована служба внешней контрразведки. Проект о внесении соответствующих изменений в закон «Об органах национальной безопасности» был одобрен в четверг на заседании правительства и поступит в парламент.
Законопроект предлагается принять в связи с разделением функций СНБ и Службы внешней разведки Армении.
По законодательству, к последней должна перейти внешняя разведывательная деятельность страны, но внешняя контрразведка должна остаться в структуре СНБ. Для этого возникла необходимость создать в СНБ соответствующее подразделение, а также урегулировать его взаимодействие со Службой внешней разведки.
В число задач нового подразделения будет входить обеспечение безопасности армянских дипломатических представительств за рубежом.
Напомним, Служба внешней разведки отделилась от Службы национальной безопасности в декабре 2022 года, ее главой была назначена Кристине Григорян (бывший омбудсмен Армении).