twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В США не исключили возможности нанесения ударов по Ирану

30 Января 2023 13:04

США рассматривают все варианты, чтобы предотвратить получение Ираном ядерного оружия.

Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в интервью Al Arabiya.

Он подчеркнул, что президент США Джо Байден отметил свою решимость не допустить обретения Ираном ядерного оружия. По словам Блинкена, США готовы рассматривать «все возможности» для того, чтобы предотвратить получение Ираном ядерного оружия.

«Дипломатия никогда не списывается со счетов. Но президент Байден также четко дал понять, что мы решительно настроены не допустить получения Ираном ядерного оружия, и все возможности остаются на столе для того, чтобы этого не произошло», - сказал он, отвечая на вопрос о военной опции.

Однако Блинкен подчеркнул, что наилучшим путем остается дипломатический.

По словам госсекретаря, у Ирана был шанс вернуться к международной ядерной сделке, но он отказался от него.

Переговоры о восстановлении Венского ядерного соглашения 2015 года между Ираном и Западом остаются в тупике много месяцев. По словам дипломатов, Тегеран заблокировал соглашение незадолго до его заключения. Жестокое подавление недавних протестов в Иране также пошатнуло доверие к переговорам. ЕС осудил действия иранского аппарата безопасности и ввел новые, более жесткие санкции.

После того как США под руководством Дональда Трампа вышли из ядерной сделки с Ираном в 2018 году, Тегеран перестал соблюдать ограничения, согласованные в договоре, и отказал инспекторам Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ в доступе. Сейчас Иран обогащает уран до чистоты 60%. По данным МАГАТЭ, это не намного ниже 90%, необходимых для создания ядерного оружия. Иран утверждает, что использует свою ядерную программу исключительно в гражданских целях.

Caliber.Az
Просмотров: 610

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

81986
01 Июля 2025 15:33
2

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

38571
01 Июля 2025 14:45
3

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

21015
02 Июля 2025 21:19
4

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

7678
03 Июля 2025 19:32
5

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6859
01 Июля 2025 19:05
6

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

6240
01 Июля 2025 15:26
7

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

5567
03 Июля 2025 17:36
8

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

5082
02 Июля 2025 14:03
9

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4192
02 Июля 2025 12:09
10

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

3938
03 Июля 2025 12:19
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading