Правоохранительные органы Узбекистана пресекли деятельность группы, занимавшейся вербовкой и отправкой девушек в Турцию для занятия проституцией.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Узбекистана, сотрудники правоохранительных органов получили оперативную информацию о том, что две женщины, проживающие в Намангане, активно подыскивают молодых и разведённых женщин. За ними было установлено наблюдение. В ходе проверки выяснилось, что они являются частью цепочки по вербовке и отправке гражданок Узбекистана за границу для занятия проституцией.
Как установили оперативники, злоумышленницы вошли в доверие к 24-летней жительнице Намангана, пообещав ей высокий доход и «легальную» работу. С помощью различных обещаний и ложной информации они попытались отправить девушку через Международный аэропорт Ташкента в Анкару для занятия проституцией.
В момент отправки подозреваемые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 135 Уголовного кодекса (торговля людьми). В настоящее время проводятся следственные действия.