twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В Страсбурге почтили память жертв трагедии 20 Января

21 Января 2025 00:10

В постоянном представительстве Азербайджана при Совете Европы в Страсбурге состоялось мероприятие по случаю 35-й годовщины трагедии 20 января.  

Как сообщили Caliber.Az в постпредставительстве, мероприятие, в котором приняли участие члены азербайджанской общины Страсбурга, началось с минуты молчания в память о соотечественниках, отдавших свои жизни в борьбе за свободу и независимость Азербайджана.  

Глава представительства Фахраддин Исмайлов рассказал о событиях, произошедших в ночь с 19 на 20 января 1990 года в борьбе за независимость нашей страны, отметив, что трагические события «Кровавого января» стали символом героизма и несокрушимой воли нашего народа: «Несмотря на прошедшие 35 лет, боль от резни, которую учинили советские войска в Азербайджане, не забыта, и память о шехидах вечно живет в сердцах народа».  

Он отметил, что уже на следующий день после трагедии общенациональный лидер Гейдар Алиев выступил в столице СССР Москве с резким заявлением, осуждающим виновников трагедии 20 января, и донес до мирового сообщества реальные факты о тех событиях.

Ф.Исмайлов добавил, что тяжелый исторический период, начавшийся с территориальных претензий к нашей стране и насильственного изгнания азербайджанцев из Армении, продолжившийся трагедией 20 Января и военной оккупацией, завершился полным восстановлением территориальной целостности и суверенитета нашей страны под руководством победоносного верховного главнокомандующего Ильхама Алиева.  

После выступлений состоялся показ документального фильма «Кровавый январь».

Caliber.Az
Просмотров: 516

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Грузия ужесточает миграционные правила

17362
12 Октября 2025 09:26
2

Вратарь сборной Азербайджана: Удар Мбаппе было очень тяжело отразить

5376
12 Октября 2025 15:30
3

В Баку действует вечерняя мафия парковщиков Репортаж ARB TV

4100
11 Октября 2025 11:58
4

Север-Юг: Амин Тараффо о подписании соглашения по строительству ж/д Решт-Астара

3528
11 Октября 2025 13:51
5

Алиев принял участие на Саммите мира по Ближнему Востоку

3337
14 Октября 2025 00:06
6

В США ученикам школы азербайджанского языка вручены сертификаты ФОТО

3284
12 Октября 2025 09:00
7

В Баку продают квартиру, в которой жил Гара Гараев

3199
11 Октября 2025 19:43
8

Древние источники: Азербайджан старше Атропатены «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

3083
11 Октября 2025 13:22
9

В Баку школьник убил таможенника ФОТО

3063
13 Октября 2025 10:51
10

Повышение цен не повысило качество в бакинских автобусах «Мужчины сидят на голове женщин» / ВИДЕО

2900
11 Октября 2025 12:01
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading