В Турции минимизируют зависимость от импорта вооружения
Одним из приоритетных направлений развития оборонного комплекса Турции на сегодняшний день остается разработка отечественных двигателей и систем вооружения.
Как сообщает «Анадолу», одним из признанных лидеров в данной области является компания Makine ve Kimya Endüstrisi (MKE) AŞ, которая уже определенное время совместно с местными партнерами реализует проект разработки гибридных силовых установок.
В MKE стремятся устранить зависимость Турции от импорта силовых установок и двигателей для бронетехники. Наряду с дизельными, в компании разрабатывают электрические двигатели.
Одной из успешных разработок компании, находящейся на стадии завершения, является электрический двигатель для бронетехники весом до 25 тонн. 26 различный испытаний этого двигателя на полигоне в Бурдуре прошли успешно и первые 50 из них вскоре поступят на вооружение ВС Турции. Причем поставки начнутся уже с июля текущего года.
Для бронетехники большего веса в MKE разрабатывают целый комплекс из 8 составляющих, в том числе: электрические двигатели с гибридной силовой установкой, батареи и генераторы.
В рамках данного проекта, уже в июле начнутся испытания САУ Fırtına с электрическими двигателями.
Другим направлением работы MKE является разработка 76 мм корабельных артиллерийских установок. Испытания установок, производящих по 80 выстрелов в минуту, прошли успешно в районе Карапынар. Последние испытания планируется завершить в ближайшие два месяца после чего начнется серийное производство.
Еще один важный проект MKE, реализуемый совместно с TÜBİTAK SAGE, повышение дальности стрельбы отечественных САУ Fırtına с нынешних 40 км до 56 км, а в дальнейшем до 72 км. До конца текущего года планируется достигнуть первоначальной цели в 56 км.