В Тяньцзине начинает работу саммит ШОС Президент Алиев среди приглашенных участников
Сегодня, 31 августа, в китайском Тяньцзине начинает работу саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в котором примут участие руководители более 20 государств и 10 международных организаций, в том числе генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Отмечается, что это будет самый масштабный саммит с момента создания ШОС.
Как передает Caliber.Az, по итогам саммита запланировано подписание Тяньцзиньской декларации.
Напомним, что по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина президент Азербайджана Ильхам Алиев совершает рабочий визит в Китай для участия в саммите ШОС и юбилейном торжестве по случаю 80-летия победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и в Мировой антифашистской войне.
Как ранее заявила Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в Азербайджане Лу Мэй, Азербайджан получил статус партнера по диалогу ШОС в 2016 году и является важным членом «семьи ШОС». Китай и Азербайджан поддерживают тесное сотрудничество в рамках ШОС. Азербайджан оказал решительную поддержку работе Китая в качестве председателя ШОС и направил высокопоставленных представителей для участия в Форуме политических партий ШОС, Совещании министров энергетики ШОС, Форуме народной дипломатии и городов-побратимов ШОС, Форуме стран ШОС по «зеленому» развитию и других мероприятиях, организованных Китаем.