В Украине таксистов будут штрафовать за русский язык
Уполномоченный по защите государственного языка в Украине Елена Ивановская предупредила о штрафах водителей такси, которые общаются с пассажирами на русском, а не украинском языке.
Как передает Газета.ру, об этом в своем Facebook сообщил офис языкового омбудсмена.
Она отреагировала на видео в социальной сети, на котором таксист в Харькове отказался обслуживать пассажира на украинском языке и выключить музыку на русском. При этом водитель сказал, что он понесет наказание. По словам Ивановской, мужчина нарушил закон «об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», по которому услуги в сфере транспорта на Украине предоставляются на украинском.
«Непосредственным нарушителям языкового закона в части применения государственного языка в сфере обслуживания потребителей предусмотрено административное взыскание в виде наложения штрафа… 3,4 тысячи-5,1 тысячи гривен ($82,19 – $123,28. – «Газета.Ru»)… Я приняла решение о начале мер государственного контроля», — заявила Ивановская.
Она отметила, что параллельно ее офис готовит обращение к украинской нацполиции и Службе безопасности Украины (СБУ) «о необходимости применения надлежащих мер с их стороны».
Омбудсмен добавила, что попросила службы такси тщательно проверять водителей на знание украинского языка.